В Пекине открыли сразу пять новых линий метро

 В Пекине открыли сразу пять новых линий метро В Пекине 30 декабря было одновременно открыто сразу пять новых линий метро, которые соединяют городскую черту с пригородами, сообщает AFP. Таким образом власти китайской столицы пытаются справиться с пробками, парализующими деятельность в городе.
Длина новых линий составляет около 108 километров. С их учетом общая протяженность метрополитена Пекина достигла 336 километров, то есть она увеличилась на треть. Для сравнения, длина всех линий Московского метрополитена составляет 301 километр.
Стоимость постройки новых тоннелей и станций составила около 9 миллиардов долларов. Теперь пекинское метро сможет перевозить до 5 миллионов пассажиров в день.
Пекинские чиновники надеются, что с помощью новых линий метро удастся снять транспортную напряженность, вызванную автомобильным бумом в столице. Эта мера, впрочем, не является единственной. На минувшей неделе правительство объявило о том, что в 2011 году установит квоту на регистрацию новых машин в городе в размере 240 тысяч. Это в три раза меньше, чем в 2010-м.
Кроме того, государство отменяет снижение налогов на малолитражные легковые машины, которое было введено как часть плана экономического стимулирования в стране.
Согласно данным компании IBM, Пекин наряду с Мехико является наиболее страдающим от пробок городом мира.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей