Шувалов: Россия заслуживает другой политической системы

Шувалов: Россия заслуживает другой политической системы Игорь Шувалов

«Пожилой консерватор» Чубайс с ним согласился

«Русский день» на Всемирном экономическом форуме в Давосе прошел в четверг, но в пятницу чиновники и бизнесмены собрались с утра пораньше на «деловом завтраке» Сбербанка и бурно поговорили - в основном о политике.

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства России:

- Проявляя сегодня недовольство статусом политической системы, мы переходим к качеству, которого Россия заслуживает. А Россия заслуживает другой политической системы.

То, что сейчас в России происходит, – это очень позитивно.

Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «РОСНАНО»:

- Отставание нашей политической системы позитивно воспринималось обществом: десять лет обществу все это нравилось. И тезис стабильности, который мы сейчас ругаем, тогда был востребован по-настоящему. То, что вчера было стабильностью, сегодня оказывается застоем; то, что вчера было вертикалью власти, сегодня оказывается коррупцией.Причина проста и очевидна: в России родился средний класс.

Чубайс также назвал себя бывшим молодым реформатором, а ныне пожилым консерватором.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин:

- За поддержку серьезных оппозиционных партий на бизнес было давление, такие примеры многочисленны. Мы должны сейчас привыкнуть к тому, что в обществе должна возникнуть толерантность, независимо от взглядов политических. И, в том числе, право бизнеса финансировать эти политические предпочтения и партии. Только тогда будет конкуренция. К сожалению, я беспокоюсь, что это сейчас мы этого не достигли, и это будет не так просто достичь У нас есть пример Китая, где без достаточных политических свобод достигаются какие-то результаты в экономике. Вместе с тем, я пришел к выводу, что прозрачности власти и эффективности власти не будет без политической конкуренции. А с этого все начинается, с этого начинается работа судов, администрирование государства, ответственность за те или иные шаги. Сегодня я вижу необходимость в создании более совершенной системы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей