20 лет на адаптацию

 20 лет на адаптацию

Заместитель главы Минздравсоцразвития РФ Юрий Воронин заявил, что повышение пенсионного возраста в России может произойти ближе к 2030 году. Вопреки жестким требованиям Минфина министерство Татьяны Голиковой отказывается повышать пенсионный возраст, пока не будет решен вопрос об оплате досрочного выхода на пенсию работников с вредными условиями труда, пишет НГ.

"Наша позиция по этому вопросу солидарна с мнением Пенсионного фонда и вряд ли будет изменена, - заявил Воронин. - У нас существует пропасть между сроком жизни мужчин и женщин. Поэтому, с нашей точки зрения, сначала необходимо создать демографические условия".

Минздравсоцразвития считает, что подойти к решению об увеличении пенсионного возраста можно будет не ранее 2030 года. Как пояснил Воронин, основная проблема в том, что 33% всех получателей пенсий в России относятся к "досрочникам", то есть к тем категориям, которые имеют право выхода на пенсию на 5-10, а то и 15 лет раньше остальных.

С свою очередь, Минфин требует безотлагательного решения этой проблемы. В ноябре первый замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, что рано или поздно к решению о повышении пенсионного возраста прийти придется: "Мы не можем позволить себе, чтобы у нас пенсионный возраст был самым низким в мире".

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев убежден, что решение о повышении пенсионного возраста в России будет принято: "До 2012 года, когда страна будет выбирать президента, этого не будет, но потом - обязательно, с вероятностью в 99%... Чудес не бывает - работать только до 55-60 лет и получать при этом хорошую пенсию — невозможно".

Ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что повышение пенсионного возраста в настоящее время неприемлемо для России,.

"Это решение, оно неприемлемо для нашего общества, нельзя принимать решение которое абсолютно отторгается обществом", - сказала она.

Министр добавила, что в настоящее время власти пытаются найти решения, которые могли бы улучшить сбалансированность пенсионной системы РФ без увеличения пенсионного возраста.

По ее словам, сейчас "ведутся расчеты", однако не уточнила, какие именно решения могут быть разработаны Минэкономразвития. При этом Набиуллина отметила, что решения могут касаться таких вопросов, как досрочный уход россиян на пенсию и вовлечение в трудовую деятельность неработающих людей.

Сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о его возможном повышении сейчас обсуждается, но окончательного решения пока не принято. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил 11 ноября, что пенсионный возраст в России в ближайшее время повышаться не будет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей