Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев: «Распада еврозоны не ждите»

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев: «Распада еврозоны не ждите» Один из богатейших людей планеты Билл Гейтс (на фото - в центре) на Давосском форуме объявил, что жертвует $750 млн. на борьбу с ВИЧ, туберкулезом и малярией.

На Давосском форуме экономисты поспорили о будущем России и Европы

Первый зампред российского Центробанка Алексей Улюкаев в Давосе вчера рассказывал о готовности России к кризису. Впрочем, высказался он и о будущем Европы: распада еврозоны ждать не стоит, а вот спад в европейской промышленности и снижение курса евро - вариант вполне возможный. Но перекладывать золотовалютные резервы из евро ЦБ не планирует.

Еще Улюкаев упомянул, что поводов для снижения процентных ставок ЦБ (под которые у него одалживаются коммерческие банки) пока нет. То есть проценты по кредитам для россиян тоже пока снижаться не будут.

Предсказавший кризис 2008 года экономист Нуриэль Рубини пророчит Европе не лучшие времена. Сейчас европейцам нужно не сокращать расходы, чем активно занимаются в странах ЕС, а стимулировать экономику.

Диагноз поставили и нам. Глава консалтинговой компании «Евразия групп» Иан Бреммер заявил, что Россия недостойна быть членом БРИКС (пятерка самых быстроразвивающихся стран, куда, кроме нас, входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР). Мол, российская экономика слишком неэффективна, а уровень коррупции зашкаливает.

Не помогли нам и сырьевые богатства - пока страна так и не смогла разумно ими распорядиться, считает экономист. А Нуриэль Рубини предложил включить в состав БРИКС, например, Индонезию, которая без громких заявлений уже обогнала Россию по росту ВВП, там за 2011 год он вырос на 6,4%, а российский прибавил 4,2%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей