Гейтс предложил накормить голодающих маниокой и сорго


Гейтс предложил накормить голодающих маниокой и сорго





Миллиардер Билл Гейтс призвал помочь жителям развивающихся стран увеличить производство традиционных для них зерновых культур - маниоки, маиса, пшена, сорго. Предложения основателя Microsoft содержатся в ежегодном обращении на сайте благотворительной организации Gates Foundation.
Гейтс обратил внимание на "шокирующее" финансирование сельскохозяйственных исследований. Как указывается в обращении, принимая во внимание важную роль, которую играет продовольствие, трех миллиардов долларов в год на научные исследования производства семи основных злаковых явно недостаточно. Из этой суммы 1,5 миллиарда долларов выделяют страны, 1,2 миллиарда - частные компании и 300 миллионов - Консультативная группа по международным сельскохозяйственным исследованиям (Consultative Group on International Agricultural Research).
По мнению Гейтса, увеличение производства традиционных для развивающихся стран зерновых может стать "ключом для новой 'зеленой революции'", которая поможет бедным государствам Азии и Африки справиться с голодом.
Как считает миллиардер, первым делом необходимо увеличить финансирование разработок различных средств для защиты растений от болезней и вредителей. Также нужно выделять больше денег на изучение изменений климата и их влияния на производство зерновых. Кроме этого стоит увеличить финансирование исследований растительного генома, которые помогут создать новые виды растений, устойчивые к болезням и изменениям погоды.
Увеличение производства таких зерновых, как маниока и маис, обсуждается на фоне роста цен на продовольствие во всем мире. Финансовый кризис 2008 года, европейский долговой кризис, нестабильность в США на фоне понижения кредитного рейтинга сократили возможности крупнейших экономик в помощи развивающимся государствам. В частности, из миллиарда долларов, обещанного Глобальной программе в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности еще в 2005 году, перечислена только половина.
В октябре прошлого года Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупредила о дальнейшем росте цен на продовольствие в будущем, который может спровоцировать голод среди бедных слоев населения развивающихся стран. Тем не менее в начале этого месяца ФАО признала, что мировые цены на продовольствие в 2011 году резко снизились на фоне хорошей урожайности в Европе и США.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей