Биг Бен хотят продать русским?

Биг Бен хотят продать русским? Биг Бен хотят продать русским?

Власти Великобритании ищут деньги на восстановление здания парламента

Знаменитый Вестминстерский дворец, где заседает английский парламент, с не менее знаменитой башней Биг Бен... могут быть проданы инвесторам из России или Китая. Этой новостью в понедельник огорошила британская The Telegraph.

Причина, по которой возникла столь необычная идея, увы, банальна. Власти Великобритании  не могут найти денег на работы по спасению исторического здания парламента, которое реально терпит бедствие — оседает понемногу в Темзу. Башня со знаменитыми часами Биг Бен уже превратилась во вторую пизанскую башню — накренилась на 18 дюймов (почти полметра). А во многих зданиях дворцового комплекса появились трещины. Чтобы исправить ситуацию, требуется больше миллиарда долларов, но из-за кризиса их невозможно  выделить из бюджета.

Вот власти Великобритании и подумывают о том, чтобы продать здание парламента  инвесторам — конечно, при условии, что те сполна профинансируют спасение одной из главных лондонских достопримечательностей. В качестве наиболее вероятных спасителей  в нынешней экономической ситуации рассматриваются Россия и Китай.

Пока это, правда, только одна из идей. Которая, в частности, предполагает, что парламентарии и премьер-министр должны переехать в другое здание. Как отмечает The Telegraph, окончательное решение, скорее всего, будет принято в течение нескольких лет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей