МВФ пророчит еврозоне рецессию

МВФ пророчит еврозоне рецессию МВФ пророчит еврозоне рецессию

Причем в самом близком будущем – уже в этом году

В ведомстве Кристин Лагард, сообщает итальянское информационное агентство Ansa, ждут в этом году новых обращений о помощи от правительств проблемных стран еврозоны. Специалисты Международного валютного фонда прогнозируют в 2012 году в 17 европейских странах, принявших в качестве национальной валюты евро, рецессию и общее по союзу сокращение промышленного производства на 0,5%.

В МВФ считают, что еврозоне в этом году придется где-то изыскивать порядка 600 миллиардов евро на обслуживание долгов и расчеты с держателями гособлигаций, а также на другие нужды.

Столь неутешительный прогноз содержится в «Обзоре глобальной экономики», который будет опубликован в понедельник в Вашингтоне, где находится штаб-квартира МВФ. Основная причина европейской рецессии – долговой кризис, бушующий в Старом свете с прошлого года. Интересно, что в сентябре 2011 года МВФ предсказывал еврозоне на 2012 год «светлое» будущее – рост в 1,1%.

Сейчас прогноз уточнен. Экономика Италии, по прогнозам аналитиком фонда, сократится в этом году на 2,2%, а Испании – на 1,7%. Главный локомотив еврозоны – экономика Германии вырастет всего на 0,3%; а вторая – французская, и того меньше – на 0,2%.

Изменен прогноз МВФ на 2012 год и в целом для мировой экономики – вместо предыдущих 4% он снижен до 3,3%. В 2013 году прогноз тоже снижен: 4%, а не 4,5%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей