Безработица в Америке упала до трехлетнего минимума


Безработица в Америке упала до трехлетнего минимума





За вторую неделю января заявки на пособие по безработице подали 352 тысячи американцев. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Министерство труда США. Как уточняет Associated Press, показатель упал до минимума с апреля 2008 года.
За первую неделю января количество прошений о пособии составило 402 тысяч. Таким образом, показатель снизился на 50 тысяч заявок, что является крупнейшим недельным падением за последние шесть лет.
Представитель Министерства труда отметил, что в начале года показатель сильно зависит от сезонного фактора. Падение числа заявок можно объяснить тем, что за две недели до этого произошел существенный рост прошений о пособии. Последний был вызван массовыми увольнениями временных рабочих, нанятых на период рождественских праздников.
AP добавляет, что если количество заявок на пособие по безработице падает ниже 375 тысяч, значит изменения на рынке труда могут повлиять на процент занятости. В частности, в декабре безработица упала до 8,5 процентов - самого низкого уровня за три года.
Всего за прошедший год в США появилось 1,6 миллиона новых рабочих мест. Для сравнения, в 2010 году показатель составил 940 тысяч мест. Экономисты, опрошенные AP, ожидают, что в 2012 году в Америке появится 1,9 миллиона рабочих мест.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей