Министр финансов Антон Силуанов: «Увеличивать расходы бюджета слишком опасно»

Министр финансов Антон Силуанов: «Увеличивать расходы бюджета слишком опасно» Силуанов: «Страна не может полагаться на авось и надеяться, что завтра нефть будет дороже, чем вчера»

В ведомстве до сих пор опасаются, что цена на нефть может пойти вниз

Ушедший год оказался урожайным для нашей казны. Страна заработала на 416 млрд. рублей больше, чем потратила. Об этом сообщили в Минфине. Глава ведомства Антон Силуанов в четверг выступил на Гайдаровском форуме в Москве. Его бывший начальник - Алексей Кудрин - сидел рядом и явно гордился преемником.

- Если мы посмотрим среднюю стоимость нефти за последние 10 лет, то поймем, что балансировать бюджет надо при 70 долларах за баррель, - пояснил Силуанов. - Это сейчас невозможно, потому что объем взятых обязательств гораздо выше.

Сейчас, по данным Минфина, доходы казны покроют наши расходы лишь при 120 долларах за баррель (в данный момент на бирже он стоит около 110 долларов). Поэтому в бюджет этого и последующих лет намеренно заложили дефицит. По мнению Силуанова, эту порочную практику надо прекращать. А для этого нужны четкие правила. Страна не может полагаться на авось и надеяться, что завтра нефть будет дороже, чем вчера.

- Чтобы к нам приходили ресурсы, мы должны сказать, какие будут правила, - уверен министр. - Тогда у нас будет макроэкономическая стабильность. А без нее не придет инвестор, не будет роста, не будет налогов. Не имея бюджетных правил мы никогда не избавимся от наших рисков (зависимости от нефтегазовых доходов - Ред.).

На днях рабочая группа по разработке Стратегии развития России до 2020 года предложила еще больше увеличить расходы. В частности, на образование и инфраструктуру. На это потребуется еще 1 трлн. рублей в год. Силуанов дал понять, что это возможно лишь в одном случае - если на этот триллион сократят другие расходы.

- Увеличивать расходы бюджета слишком опасно, - сказал глава Минфина. - Поэтому следует маневрировать в рамках имеющихся ресурсов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей