Всемирный банк: России может потребоваться повышение пенсионного возраста

Всемирный банк: России может потребоваться повышение пенсионного возраста Количество трудоспособного населения в России будет только снижаться, так что повышение пенсионного возраста не выглядит фантастикой...

При этом нашей стране рекомендуют повысить качество здравоохранения

России может потребоваться и повышение пенсионного возраста, и повышение ставок налогов. С таким неутешительным прогнозом выступил сегодня на Гайдаровском форуме вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Филипп Ле Уэру.

Мотивировка не новая: население России сокращается, численность работоспособного населения к 2050 году, по прогнозам, сократится у нас на 25 млн. человек, и это не может не  мешать развитию экономики. Об этом и наши чиновники и экономисты постоянно говорят.

Всемирный банк, впрочем, предлагает более комплексный подход. В частности, увеличить инвестиции в образование, что позволит устранить дефицит рабочей силы, который уже образовался в некоторых отраслях. А также улучшить качество здравоохранения. И правда, при нынешнем его качестве повышение пенсионного возраста нашу экономику вряд ли спасет — многие и до пенсии по нынешним возрастным стандартам не доживают. При этом ВБ особо отмечает, что России надо не просто вкладывать больше денег в медицину, но и повышать эффективность этих расходов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей