Fitch предупредило об очередном снижении рейтинга Италии


Fitch предупредило об очередном снижении рейтинга Италии





Агентство Fitch Ratings намерено до конца января снизить рейтинг дефолта эмитента Италии на две ступени. Об этом сообщает Agence France-Presse. В Fitch заявили, что снижение рейтинга страны является наиболее вероятным. В настоящее время кредитный рейтинг страны равняется "А+". Россия имеет кредитный рейтинг "ВВВ" (на три ступени ниже).
В агентстве указывают на большой государственный долг Италии. Показатель составляет около 1,9 триллиона евро, что равняется 120 процентам ВВП страны. В последнее время правительство пытается снизить нагрузку на государственные финансы и уменьшить долг. В частности, будут повышены налоги и увеличен пенсионный возраст.
В декабре агентство отправило на пересмотр рейтинги шести стран еврозоны. Кроме Италии, в список попали Словения, Испания, Бельгия, Ирландия и Кипр. Тогда в Fitch отметили, что оценки кредитоспособности этих стран могут быть понижены в течение месяца из-за неспособности преодолеть кризисные явления в экономике.
13 января Standard & Poor's понизило рейтинг Италии на одну ступень до "ВВВ+". Агентство также лишило максимальных кредитных рейтингов ("ААА") Францию и Австрию. Кроме того, были понижены рейтинги еще шести стран еврозоны: Мальты, Словакии, Словении (на один пункт), а также Кипра и Португалии (на два пункта)
Тогда агентство объяснило свои действия недостаточными мерами, которые европейские политики предпринимают для преодоления системного кризиса в регионе. Вслед за этим Standard & Poor's понизило и рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на одну ступень, с максимально возможного значения "AAA" до "AA+".
18 января в агентстве Standard & Poor's заявили, что Германия сохранит свой максимальный кредитный рейтинг, несмотря на возможную рецессию в стране. Как отмечает Bloomberg, 18 января правительство Германии понизило прогноз роста экономики в 2012 году с 1 до 0,7 процента. В 2011 году показатель составил три процента.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей