ООН насчитала миллиард туристов в 2011 году

ООН насчитала миллиард туристов в 2011 году













фото: mikhail.krivyy.com





В прошедшем году отдыхающие отдали предпочтение Европе и Азиатско-Тихоокеанскому региону, стараясь воздержаться от поездок на Ближний Восток и в Африку.

Графики, размещенные в докладе организации, позволяют составить ТОП-3 самых посещаемых регионов мира. В 2011 году 156 млн туристов побывали в странах Северной и Южной Америки. На втором месте оказался Азиатско-Тихоокеанский регион, который принял у себя 216 млн человек. Лидирует в этом рейтинге Европа, где за весь год успели отдохнуть 503 млн человек, то есть более 50% всего мирового туристического потока.

В целом, по данным специалистов, посещаемость стран выросла во всех регионах мира, кроме Ближнего Востока (который потерял 8% туристов в сравнении с 2010 годом) и стран африканского континента (посещаемость за 2011 год осталась на прежнем уровне). Эксперты организации связывают эти результаты с волнениями в арабских странах, в результате которых количество туристов в Египте, Тунисе и других государствах региона заметно сократилось.

Кроме того, по подсчетам организации, в 2012 году рост туристического потока замедлится до 3-4% в год. Предполагается, что посещаемость Ближнего Востока увеличится максимум до 5%, Африки - до 4-6%. В Европу в этом году приедет на 2-4% больше туристов. Всего же к 2030 году туристический поток будет насчитывать около 1,8 миллиарда человек ежегодно.

Напомним, что с 2000-го года было зафиксировано только три случая, когда общемировой поток туристов снижался: в 2001-м, 2003-м и 2009-м годах. Во время последнего мирового финансового кризиса поток туристов сократился сразу на 3,9%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей