Дело Банка Москвы: Бородина подозревают в махинациях с акциями

Дело Банка Москвы: Бородина подозревают в махинациях с акциями Дело Банка Москвы: Бородина подозревают в махинациях с акциями

МВД утверждает, что экс-президент банка злоупотребил полномочиями во время сделки с ценными бумагами «Инвестлеспрома»

МВД России подозревает бывшего президента банка Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина в злоупотреблении полномочиями, когда те заключали сделку с акциями компании «Инвестлеспром». По информации ведомства, партнерам удалось заработать на это около $200 млн. Новые подробности выяснились в ходе расследования уголовного дела о хищении денежных средств в размере более 12,5 млрд. рублей.

- Установлено, что Акулинин и Бородин использовали свои должностные полномочия для осуществления незаконных сделок по купле-продаже акций ЗАО «Инвестлеспром», принадлежавшего ОАО «Банк Москвы», - сообщили в пресс-службе  Следственного департамента, на которую ссылается РИА «Новости». - Так, в 2006 году акции крупнейшего в нашей стране лесопромышленного холдинга были проданы подконтрольной банкирам компании - ЗАО «Лесонавигатор» за символические деньги - 1 акция оценивалась в 10 рублей. Весь пакет акций был продан за 10 тысяч рублей.

После этого, по словам собеседников агентства, акции перепродали, а позже Банк Москвы снова приобрел бумаги, но уже совсем за другую сумму - 19,9% акций за $199 млн.

- Следственным департаментом МВД России установлено, что акции ЗАО «Инвестлеспром», находящиеся в распоряжении ряда кипрских компаний, фактически принадлежат Бородину и Акулинину и приобретены ими в результате совершения преступления. На основании вышеизложенного Тверской районный суд г. Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД России об аресте данных акций с запретом права пользования, - сообщает пресс-служба.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей