Кудрин: Кризис ударит по России с двойной силой

Кудрин: Кризис ударит по России с двойной силой Кудрин: Кризис ударит по России с двойной силой

Лучшее, что может сделать государство для экономики - не вмешиваться в нее, считает экс-министр финансов

Бывший министр финансов Алексей Кудрин напугал россиян. Вторая волна кризиса ударит по нас с двойной силой - такое заявление он сделал на научной конференции в Дагестанском университете.

Впрочем, на поверку никаких новых угроз для России Кудрин не обозначил. Проблемы все те же - зависимость нашей экономики от цен на нефть и газ, а также тесная связь рубля с долларом и евро. Первое обстоятельство резко ухудшает самочувствие нашего бюджета, едва нефть начинает дешеветь - но мы уже видели это в 2008 году. Второе - облегчает проникновение импорта, стоит рублю окрепнуть, но и это для нас, увы, не новость.

Чтобы смягчить удары, нужно любой ценой сохранить низкую инфляцию на несколько лет, заявил Кудрин. Напомним, что за 2011 год Россия получила самую низкую за постсоветское время инфляцию, 6,1%. Теперь задача - не дать ей расти и в будущем, потому что «экономика спроса» (это когда рост хозяйства обеспечивается за счет того, что люди активно покупают товары), закончилась, сказал экс-министр.

«Сейчас нам нужна экономика предложения, инвестиционной модели. Она требует большей конкуренции, свободы предприятий и меньшего государственного вмешательства», - резюмировал экс-глава Минфина.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей