Франция подтвердила снижение кредитного рейтинга


Франция подтвердила снижение кредитного рейтинга





Министр финансов Франции Франсуа Баруэн (Francois Baroin) подтвердил информацию о снижении агентством Standard & Poor's кредитного рейтинга страны. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Выступая в эфире национального телевидения, Баруэн заявил, что рейтинг снижен на одну ступень, с максимального значения "AAA" до "AA+". При этом министр подчеркнул, что хотя понижение является "плохой новостью", французскую экономическую политику определяет правительство, а не рейтинговые агентства.
Standard & Poor's официально о снижении рейтинга пока не сообщало.
О том, что Standard & Poor's в ближайшее время объявит о понижении кредитного рейтинга нескольких стран Еврозоны, мировые СМИ со ссылкой на источники в европейских правительственных кругах сообщили днем 13 января. Отмечалось, что из шести государств Еврозоны, обладающих максимальным рейтингом, будут снижены показатели Франции и Австрии, в то время как рейтинги Германии, Финляндии, Нидерландов и Люксембурга останутся без изменений.
Появившаяся информация привела к падениям основных котировок на европейских фондовых рынках. Крупнейшие биржи региона, начавшие день в плюсе, упали относительно утренних значений на несколько процентов. В итоге на закрытии индекс лондонской FTSE 100 потерял по сравнению с завершением предыдущего дня торгов 0,5 процента, франкфуртской Dax - 0,6 процента.
О возможном понижении рейтингов 15 из 17 стран еврозоны аналитики Standard & Poor's сообщили в начале декабря 2011 года. Тогда агентство объяснило свои действия значительным усилением системного финансового кризиса в регионе. В список на пересмотр рейтингов не попали лишь Кипр, находившийся в нем до этого, и Греция, чей рейтинг к тому моменту уже был на "мусорном" уровне.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей