Угольное отопление оказалось для Украины дешевле газа из России


Угольное отопление оказалось для Украины дешевле газа из России





При действующих ценах на газ Украине для отопления целесообразнее использовать уголь. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.
По его словам, использование газа экономически оправданно при ценах в размере около 220 долларов за тысячу кубометров. Это два раза меньше действующей стоимости - 416 долларов.
Премьер подчеркнул, что переговоры с Россией о снижении цен на газ продолжаются, однако правительство, по его словам, готовит страну к тому, чтобы она "выдержала" действующую стоимость топлива. Очередной раунд переговоров состоится 15 января.
Киев не в первый раз заявляет о том, что выгоднее было бы использовать другое топливо вместо газа. Так, в 2005 году депутат Верховной Рады Михаил Поровский предложил рассмотреть возможность использовать торф и солому.
Украина добивается снижения цен на газ, которые в соответствии с условиями контрактов от 2009 года определяются раз в квартал с учетом мировой стоимости нефти. В целях экономии Киев решил снизить закупки газа на 2012 год с 52 до 27 миллиардов кубометров, однако против этого выступил "Газпром".
Глава концерна Алексей Миллер заявил, что такие договоренности необходимо достигать не позднее чем за 6 месяцев до начала соответствующего года поставки. В "Газпроме" уверяют, что никаких документов об изменении объемов не подписывалось.
"Нафтогаз" 12 января сообщил, что еще в мае 2011 года направлял письмо с просьбой снизить объемы закупок до 33,75 миллиарда кубометров. Контракт позволяет снизить заранее оговоренные объемы на 20 процентов, что и составляет требуемые Украине 27 миллиардов кубометров.
Официальный представитель концерна Сергей Куприянов заявил, что "никакие документы об изменении поставок российского газа на Украину не подписывались", и что Киев не поднимал вопрос о снижении объемов закупок.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей