Михаил Прохоров покинет совет директоров "Шереметьево"


Михаил Прохоров покинет совет директоров "Шереметьево"





Предприниматель Михаил Прохоров, который в 2011 году заявил о намерении баллотироваться в президенты, выйдет из состава совета директоров аэропорта "Шереметьево", на 100 процентов принадлежащего государству. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет в номере от 12 января газета "Ведомости". По данным издания, место Прохорова займет владелец группы "Каскол" Сергей Недорослев.
"Ведомости" отмечают, что замены произойдут и в других крупных госкомпаниях, в частности, в ВТБ, "АЛРОСе", "Транснефти". В большинстве этих компаний замены будут сделаны за счет членов кадрового резерва президента, который был создан в 2008 году. В частности, в ВТБ может быть назначен бывший президент "Системы" Леонид Меламед и бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, а в "Транснефть" - член Общественной палаты Ольга Костина.
В то же время газета "Коммерсантъ" пишет, что работу в составе совета директоров "Аэрофлота", "АЛРОСы" и "Связьинвеста" государство может предложить Питеру О'Брайену, бывшему вице-президенту "Роснефти". Он пришел в госкомпанию в 2006 году и проводил "народное IPO", которое стало одним из крупнейших в истории России.
Сейчас Питеру О'Брайен работает в негосударственном пенсионном фонде "Европейский пенсионный фонд". согласился ли он на переход в советы директоров госкомпаний, пока неизвестно.
Государство начало активно менять членов совета директоров принадлежащих ему компаний еще в 2011 году, когда президент России Дмитрий Медведев потребовал исключить профильных чиновников из числа управляющих предприятиями. В результате, например, из "Роснефти" ушел вице-премьер Игорь Сечин, а бывший министр финансов Алексей Кудрин покинул совет директоров ВТБ. По мнению президента, такие перестановки помогут улучшить инвестиционный климат в стране.
Михаил Прохоров впервые вошел в совет директоров "Шереметьево" в середине 2009 года. В 2011 году "Коммерсантъ" писал, что "Шереметьево" стало первым крупным аэропортом, который выплатил членам совета директоров годовые вознаграждения. В результате Прохоров и другие директора получили по 760-907 тысяч рублей.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей