Приставы прощают нам часть долгов. А почему не все?!

Приставы прощают нам часть долгов. А почему не все?! А если у человека долг больше, но с собою есть денежки, которые могут его покрыть, почему бы это ему не сделать прямо в том же аэропорту?

Главный судебный пристав России разослал новое указание своим подчиненным: не ограничивать выезд за рубеж если долг составляет меньше 5 тысяч рублей

Лед тронулся, господа! Главный сообщил, что  разослал новое указание своим подчиненным: не ограничивать выезд за рубеж, если долг составляет меньше 5 тысяч рублей! Ура!

А что так мало?!

Я так понимаю, что все равно сведения на должников, на которых налагается «арест» (в  смысле, по решению суда за границ  не выпускать ни в командировку, ни на отдых и заворачивать бедолаг прямо в аэропорту, пока не выплатят Родине долг) — эти сведения поступают прямо к пограничникам. В качестве дополнительной информации. И пограничник в своей стеклянной будочке видит — этих товарищей за границу не пущать.

Теперь, как я  понял, если долг меньше пяти тысяч, то информация про него просто не пойдет на рубежи нашей Отчизны.

И вот что за странная мысль приходит мне в голову: а если у меня долг больше, но с собою есть денежки, которые могут его покрыть, почему бы мне это не сделать прямо в том  же аэропорту?

«Да ты что?» - скажут мне приставы - «Это как же ты будешь делать? Нам наличными отдавать? Под расписку? Нее! Мы не по этой части! Наше дело контролировать!»

Ну, конечно, не по этой части.

Но я вам  все-таки расскажу про свою дурацкую идею.

Любые наши международные  аэропорты, да и не только они, буквально набиты системами приема денег. Вас же никто не отправит в ближайший сбербанк платить, например, за перегруз багажа? Тут же примут, как миленькие. И вообще эти ситуации похожи: если нет денег на такую оплату, вас тоже не выпустят в полет, хоть вешайтесь.

Прибавим к этому банки, филиалы которых работают в аэропортах (мы же почему-то можем в городе через них оплатить штраф в ГАИ и недочеты по коммуналке), и, страшно сказать, банкоматы с функцией приема денег, накрывающие  массу финансовых бытовых операций.

А чем налоги хуже оплаты телефона?

Конечно, будут  хлопоты по распечатке, например, у тех же пограничников (а лучше  бы открыть специальное окошечко приставов) некой квитанции с реквизитами, указанием суммы и  наименования задолженности. Но как-то же в ДЭЗах такие распечатывают из базы прямо при вас, секунд за двадцать.

И вот тогда  все будет благородно! Может быть, я пропустил где-то платеж, не знал о решении суда (такая мелочь была к оплате), забыл, потерял. Мне в  аэропорту напомнили, я — за кошелек, оплати л полетел.

Ну, а если нет  денег, то гуд бай отпуск, конечно.

Есть и еще одна заковыка. Мне объяснили, что даже если сегодня сделать так, чтобы  в любом аэропорту страны можно  было вернуть долг государству, нужно  время на отмену судебного решения о взыскании этого самого долга. Потом его направят пограничникам, а потом — путь свободен.

Но может быть, заняться упрощением процедуры? Вон банки прекрасно владеют системой мгновенного зачисления денег на счет через банкомат. Бросил погашение ссуды и свободен.

Может быть, нашему ведомству приставов подумать в  этом направлении, им же тоже лишняя работа не нужна? А чем проще, автоматизированнее и быстрее процедура, тем меньше у всех хлопот.

В любом случае, конечно, я сам виноват. И понимаю, что у нас мало что удобно для простого человека устроено в стране. Но с чего-то надо начинать. А? В конце концов, спасая свой отпуск, мы способны на чудеса, а деньги наши государству пригодятся.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей