За время праздников рубль стал только крепче

За время праздников рубль стал только крепче

Вчера был первый день в новом году, когда Центробанк устанавливал курс рубля к доллару и евро

На валютном рынке в праздничные дни торги, конечно же, шли. Но вот официальный курс был у нас еще прошлогодним и не отражал все то, что творилось в европейской экономике из-за долгового кризиса. А события там, судя по тому, что рубль окреп к евро на 92 копейки (за европейскую валюту сейчас дают 40,75 рубля, за доллар - 31,87 рубля), драматические.

Несмотря на все встречи руководства Франции и Германии и разговоры о «принятии мер» по преодолению кризиса, спасительного рецепта пока не изобрели. Тем не менее вчера рейтинговые агентства пообещали не снижать в этом году рейтинги Франции и Германии. Что вселяет надежду на то, что кризис все-таки «рассосется». Вот и знаменитый финансовый воротила и спекулянт Джордж Сорос высказался по этому же поводу. Мол, европейцам деваться некуда, а значит, будут как по живому резать свои расходы, тем самым спасая себя от бездны кризиса. На этом фоне вышло, что рубль оказался для инвесторов вполне привлекательной валютой.

Но оптимизм сохраняется до тех пор, пока долговой кризис в Европе и спад в экономике не затрагивает котировки сырья. Пока нефть стоит столько, сколько стоит (цена колеблется в районе 110 долларов за баррель), рубль, скорее всего, будет крепчать. Плюс нестабильность на Ближнем Востоке и возможное эмбарго закупок нефти в Иране. По мнению экспертов, из-за всего этого в ближайшее время российская валюта будет укрепляться вплоть до отметки в 28 - 29 рублей за доллар.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей