Пекин подвел итоги по торговле за декабрь 2011 года

Пекин подвел итоги по торговле за декабрь 2011 года В Пекине ждут министра финансов США Тимоти Гайтнера

Экспорт значительно вырос, а вот рост импорта замедлился

Правительство КНР опубликовало статистические данные, согласно которым экспорт в декабре прошлого года вырос на 13,4% по сравнению с декабрем 2010 года, а рост импорта замедлился до 11,8% из-за ослабления внутреннего потребления. В целом за год положительное сальдо составило 155 миллиардов долларов, что на 28 миллиардов меньше, чем в 2010 году. Объяснение простое – спрос на китайские товары во всем мире, но особенно в Европе, в которой сейчас бушует долговой кризис и которая является главным торговым партнером Поднебесной, уменьшился.

Торговое сальдо, утверждают специалисты из консалтинговой фирмы IHS Global Insight, занимающейся прогнозами, все еще внушительное, но оно самое низкое за последние три года. С другой стороны, снижение сальдо даст Пекину лишний козырь в борьбе с Вашингтоном, который требует от китайского правительства «отпустить» юань в свободное плавание. Интересно, что статистика опубликована перед самым приездом в Пекин министра финансов США Тимоти Гайтнера, который собирается уговаривать китайского коллегу ограничить закупки иранской нефти, а также в очередной раз обсудит проблемы с китайской валютой и двусторонней торговлей.

В последнее время в торговых отношениях между КНР и США возникли серьезные разногласия в отношении автомобилей, стали и куриного мяса. Рост экспорта в декабре совсем немного уступил ноябрьскому, составившему 13,8% по сравнению с ноябрем 2010 года. Однако импорт упал, хотя в сентябре-ноябре энергично рос: 20,9%, 28,7% и 22,1% соответственно. Аналитики из IHS Global Insight считают замедление роста импорта тревожной тенденцией, проявлением резкого снижения внутреннего потребления. Это плохой знак для мировой экономики, которая возлагает большие надежды на огромный китайский внутренний рынок.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей