Бельгия заморозила бюджетные расходы на 1 миллиард евро

Бельгия заморозила бюджетные расходы на 1 миллиард евро Бельгия заморозила бюджетные расходы на 1 миллиард евро

Еврокомиссия не утвердила бюджет страны с пометкой «слишком оптимистично»

Правительство Бельгии решило на нанесколько месяцев заморозить государственные расходы на сумму более чем 1 миллиард евро. Причиной тому стала резолюция Еврокомиссии, которая посчитала расчеты бельгийских государственных экономистов слишком оптимистическими: в главном финансовом документе заложен дефицит бюджета в 2,8% ВВП, а экономический рост при этом не дотягивает и до 1% ВВП (если быть точнее, ожидается 0,8% роста).

Собственные расчеты Еврокомиссии говорят о том, что при таком слабом росте экономики дефицит будет минимум 3,1% ВВП, а это уже недопустимо: согласно европейскому Пакту стабильности и роста, бюджетный дефицит не должен быть больше 3% ВВП.

Поначалу бельгийцы, как сообщают зарубежные СМИ, готовы были отстаивать свои расчеты и утверждали, что удержатся в рамках 2,8%, но Еврокомиссия оказалась неумолима. Члены ЕК потребовали от Бельгии до 9 января изыскать 1,2-2 миллиарда евро для снижения дефицита. Наскрести по сусекам нужную сумму не вышло.  

Правительство Бельгии решило заморозить на несколько месяцев более миллиарда евро расходов федерального бюджета, сообщил в пятницу министр по бюджету Оливье Шастель.

- Еврокомиссия не оставила нам выбора: или сразу же за один уикенд принимать новые меры (бюджетной экономии), что мы отказались сделать, или заморозить на несколько месяцев определенное число расходов, и именно этот вариант мы выбрали, - заявил министр по бюджету Бельгии Оливье Шастель.

Зато зарплату себе бельгийские законодатели подняли на 9% - видимо, за особо ударную работу в условиях кризиса.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей