Онищенко грозит перекрыть границу с Украиной: реформы в стране выпустят холеру

Онищенко грозит перекрыть границу с Украиной: реформы в стране выпустят холеру Онищенко грозит перекрыть границу с Украиной

Опасный вирус может выйти из под-контроля, потому что теперь заниматься профиалктикой будут не медики, а ветеринары, заявил главный санитарный врач России

Геннадий Онищенко следит за эпидемиологической обстановкой неусыпно: без обеда, выходных и праздников. Вот и сейчас вся страна только-только начинает приходить в себя после салатиков и шампанского, а глава Роспотребнадзора уже готов закрыть дорогу скрытой угрозе на наших рубежах.

В этот раз под раздачу попала Украина – в скором времени ввоза аграрной продукции оттуда может быть ограничен. Виной всему холера, которая может вырваться на свободу после реформ эпиднадзора, произошедших в стране.

Как сообщил Геннадий Онищенко агентству , его беспокоит тот факт, что теперь за питанием людей будут следить ветеринары. Это значит, что уже с мая надзор на границе с Украиной придется серьезно усилить.

- На Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным, - заявил глава Роспотребнадзора. - Так как на Украине, как во всем мире, действующим законодательством предусмотрено, что здоровьем людей занимаются лица, имеющие специальное медицинское образование. А питание, как известно, 70% всех проблем со здоровьем.

В прошлом году на Украине была вспышка холеры в Днецкой области, но тогда санитарные власти двух стран сработали слаженно и границу для товаров закрывать не потребовалось. Но в этом году, после такого реформаторства в Киеве, если ситуация осложнится, придется идти на крайние меры, заявил Геннадий Онищенко.

"Мы начнем очень внимательно наблюдать за поставками с Украины всего сегмента аграрной продукции, и, прежде всего, молочной, и примем самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества. В первую очередь, пострадает малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России, - сообщил главный санитарный врач России.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей