Испанцы всерьез взялись за неплательщиков налогов

Испанцы всерьез взялись за неплательщиков налогов Испанцы всерьез взялись за неплательщиков налогов

На Пиренейском полуострове большое внимание сейчас уделяют внутренним резервам, к которым относятся и «уклонисты» от уплаты налогов

Правительство Мариано Рахоя, сообщает Guardian, заявило об ускорении закрытия компаний в общественном секторе и о новом плане борьбы с испанцами, которые не платят налоги. Об этих мерах было объявлено через неделю после того, как премьер Рахой, приступивший к исполнению обязанностей главы правительства 21 декабря, сообщил, что дефицит бюджета за 2011 год будет не 6%, обещанные правительством Сапатеро, а 8% от ВВП. Он объявил о сокращении расходов, которые позволят сэкономить 15 миллиардов евро или 1,5% от ВВП Испании. Особую опасность для нового правительства представляет тяжелое положение с социальной защитой населения.

«Наша страна нуждается в чрезвычайных мерах, - сообщила на пресс-конференции после заседания правительства Саенс Сантамария, пресс-секретарь кабинета министров Испании. - Мы находимся в чрезвычайной ситуации. Иначе положение, когда соцзащита оказалась в дефиците, не назовешь».

Министерство социальной защиты выплачивает пенсии и пособия по безработице и  финансируется за счет налоговых поступлений. Наиболее сильный удар по его бюджету нанесла безработица, уровень которой весь 2011 год превышал 21%. Правительство, по словам Сантамарии, разработало план, который позволит вернуть в казну 8,17 миллиардов евро недоплаченных налогов. Этого намечено достигнуть в числе прочего и за счет более частых и тщательных проверок предприятий и фирм и ограничения сумм наличных сделок.Кроме этого, правительство Рахоя вновь внимательно изучит план 2010 года по закрытию 505 из 4000 испанских компаний в общественном секторе. На данный момент закрыты только 70.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей