Бензиновых заговорщиков обуздают еще раз

Бензиновых заговорщиков обуздают еще раз Бензиновых заговорщиков обуздают еще раз

Сегодня вступил в силу третий антимонопольный пакет законов

6 января вступает в силу так называемый третий антимонопольный пакет законов. Они призван обуздать топливные компании, запретить им бесконтрольно повышать цены. За принятие пакета ратовала Федеральная антимонопольная служба. После того, как ровно год назад бензин принялся стремительно дорожать, а кое-где сложился и дефицит топлива, Кремль и Белый дом стали искать виновных, а ФАС в который раз заявила, что ей не хватает полномочий. Эти полномочия и появились наконец в третьем пакете.

На его разработку ушла львиная часть минувшего года, а приняли его быстро, за пару месяцев.

Пакет устанавливает, что такое так называемая вертикально инегрированная компания, и какие случваи завышения цен считать манипуляцией ценами.

На деле пакет получился не совсем о том. В документах сказано, что цена, которая установилась на бирже, априори "правильная", в ней нет элементов сговора и манипуляций. Что, учитывая состояние нашей топливной бирже, на которой из-под палки торгуют одна-две госкомпании, смешно и вряд ли эффективно.

К плюсам пакета можно отнести разве что усиление наказаний за сговор. Но, вероятно, заменить старые штрафы на иновые можно было бы и побыстрее. Как это будет работать? Эксперты советуют подождать.

Пока топливный рынок управляется в ручном режиме прямыми командами из правительства, но этот порядок разваливается на глазах вместе с политическими реформами, на которые вынуждены идти власти. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей