Китай теряет позиции в торговле

Китай теряет позиции в торговле Россия не производит ничего, и ничем кроме энергоресурсов не торгует, за счет высоких цен на нефть и как следствие на газ и профицит

Его профицит сократился на 23 млрд. долл

 

Слава Китая как мировой мастерской зиждется в том числе на его торговом профиците. Китай больше продает, чем покупает, отсюда и профицит. Но в минувшем году профицит сократился на 23 млрд. долл, и составил 160 млрд долл.

Пока доминирующему положению Китая в мировой экономике ничто не угрожает, но минувший год вскрыл слабые точки экономики этой страны. Как говорят представители китайских властей, сокращение профицита вызвано тем, что в мире сократился спрос - спрос на все товары, но в первую очередь на китайские.

Таким образом, экономика Китая оказывается, как модно говорить на Востоке, "бумажным тигром" - если Китай ничего не продает, его экономика не существует. Другая причина сокращения профицита - укрепление юаня относительно доллара. Доллар слабеет, и причины понятны, юань слабеть не собирается, и тоже понятно почему - экономика США зависит от китайской, а не наоборот, вот юань и чувствует себя уверенно. Но такая уверенность бьет по торговым инересам страны.

Вероятно, Россия станет страной номер один по итогам 2011 года по торговому профициту, по предварительным подсчетам он составил 170 млрд. долл. Но радоваться не стоит. Россия не производит ничего, и ничем кроме энергоресурсов не торгует, за счет высоких цен на нефть и как следствие на газ и профицит.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей