Сто дней Силуанова

Сто дней Силуанова Вопреки прогнозам скептиков, нынешний глава Минфина оказался не просто «технической фигурой»

Вопреки прогнозам скептиков, нынешний глава Минфина оказался не просто «технической фигурой»

Сотый день во главе российских финансов встречает сегодня бывший исполняющий обязанности министра финансов, а ныне полноценный министр Антон Силуанов.

Когда в сентябре 2011 был отправлен в отставку Алексей Кудрин, который возглавлял Минфин аж одиннадцать лет, его «сменщика» большинство экспертов назвали временной, технической фигурой.  И активно пытались угадать, кто же в результате станет реальным преемником Кудрина. Называли и главу Центробанка Сергея Игнатьева, и бывшего министра финансов, ныне президента банка «ВТБ 24» Михаила Задорнова, и помощника президента РФ Аркадия Дворковича, и министра социального развития и здравоохранения, бывшую замминистра финансов Татьяну Голикову.

Но, несмотря на все прогнозы, 2012 год «техническая фигура» Антон Силуанов встретил, уже крепко сидя в кресле министра финансов. И теперь эксперты прогнозируют, что, скорее всего, в этой должности он останется и в том правительстве, которое будет работать после президентских выборов.

СПРАВКА

Что успел сделать Антон Силуанов во главе Минфина

Практически без изменений провел через Госдуму вызывавший немало споров и нареканий федеральный бюджет на 2012-2014 год.

Представлял Россию на парижской встрече глав Минфина стран «большой двадцатки» в октябре и на ноябрьском саммите «двадцатки».  На международной арене продолжал «гнуть» прежнюю российскую линию, выступая против дополнительного «кризисного» налога на финансовые операции. Большинство стран «двадцатки» в результате позицию России поддержали.

Сменил Алексея Кудрина в Наблюдательном совете Внешэкономбанка и в качестве главы совета директоров «Агентства по страхованию вкладов» и Национального банковского совета.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей