Старые проблемы в новом году: Еврокомиссия по-прежнему надеется спасти Грецию от дефолта

Старые проблемы в новом году: Еврокомиссия по-прежнему надеется спасти Грецию от дефолта Старые проблемы в новом году: Еврокомиссия по-прежнему надеется спасти Грецию от дефолта

Детали очередного плана должны быть разработаны в январе

Экономические прогнозы на наступивший год так или иначе крутятся вокруг темы, а не станет ли он последним для зоны евро. Первый кандидат «на вылет» - по-прежнему Греция. Не успели мы оказаться в новом году, как «греческая» тема - уже в топе немногочисленных экономических новостей.   

Греция может оказаться вне еврозоны, если не подпишет с ЕС новое кредитное соглашение, - заявил 3 января официальный представитель греческого правительства. Еврокомиссия надеется в январе завершить разработку нового плана по спасению Греции от дефолта – в свою очередь сообщают в пресс-службе ЕК.

Речь идет о новом, уже на 130 миллиардов евро, кредитном соглашении Греции с ЕС. Оно предполагает частичное списание греческого долга и дальнейшую финансовую помощь в борьбе с бюджетным дефицитом – в обмен на очередные жесткие меры по сокращению расходов.

До сих пор планы по спасению Греции особого успеха не имели.  Как предполагается, бюджетный дефицит по итогам 2011 года составит более 9% ВВП (около 10,5% ВВП в 2010 году). Долг Греции продолжает расти, спад в экономике – тоже: в 2011 году, по предварительным данным, он превысит 6% ВВП. 2012, по прогнозам, станет в Греции пятым годом экономического спада. Что, вкупе с программой бюджетной экономии, вызывает все больше неудовольствия у населения.

Между тем британский аналитический Центр экономических и деловых исследований (CERB) опубликовал в первые дни нового года прогноз, согласно которому нынешний год станет «точкой отсчета краха еврозоны» - зону покинут Греция и Италия. Правда, краха евро как валюты специалисты этого центра прямо-таки в ближайшие дни не ждут. Процесс развала зоны, по их мнению, затянется, возможно, на целое десятилетие. Стоит, однако, заметить, что похожие прогнозы были и в начале теперь уже прошлого, 2011, года…

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей