Средняя цена нефти в 2011 году составила 110 долларов за баррель

Средняя цена нефти в 2011 году составила 110 долларов за баррель Средняя цена нефти в 2011 году составила 110 долларов за баррель

Это на 40% выше, чем в прошлом году, и на 10% больше, чем в 2008-м

И все-таки зависимость от нефтяной иглы дает определенные преимущества. В 2011 году финансовые власти страны ждали дефицита бюджета, а получили чистый профицит. Доходы от продажи сырья в ушедшем году выросли почти на 40%. Для сравнения, если в 2010 году средняя стоимость барреля нефти составила 78 долларов, то в 2011-м - почти 110 долларов. Об этом сообщили в Минфине.

Своих пиковых значений в 125 долларов за баррель в прошлом году нефть достигла в апреле. Тогда котировки "черного золота" подтолкнула вверх "арабская весна", то есть беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Тут опасения инвесторов были вполне оправданны. Эти страны поставляют на мировой рынок существенную долю нефтепродуктов. И если начнутся сбои в поставках (Муамару Каддафи было вполне по силам взорвать нефтепровод), которые приведут к дефициту сырья, углеводороды могут резко взлететь в цене. Поэтому инвесторы страхуются от возможных рисков, закупая сырье впрок. Что, естественно не без помощи спекулянтов, приводит к ажиотажному спросу на нефть.

Эксперты считают, что в следующем году у нефти еще будет предостаточно поводов побить свой исторический рекорд (в мае 2008 года баррель "черного золота" оценивался в 147 долларов). Сейчас страны Запада обсуждают, нужно ли вводить санкции в отношении Сирии (поставляет на мировой рынок 150 тысяч баррелей в сутки) и Ирана (600 тысяч баррелей в день).

Прогноз Минфина и Минэкономразвития пока остается умеренным. На 2012 год в бюджет заложена стоимость нефти в 100 долларов за баррель. Однако при этом в казне запланирован дефицит, поскольку власти резко раздули госрасходы. Бюджет страны выйдет в ноль лишь в том случае, если средняя цена на нефть в 2012 году составит более 120 долларов за баррель.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей