Материнский капитал дорос до 387 тысяч рублей

Материнский капитал дорос до 387 тысяч рублей Растить детей в России - настоящий подвиг

Единоразовое пособие на второго и последующего ребенка выросло на 5,5%

Первый день года - это не только повсеместное постпраздничное похмелье, но и приятные бонусы от государства. С 1 января традиционно повышаются различные социальные пособия. Эта прибавка обычно компенсирует инфляцию, не позволяя им терять свою покупательную способность.

Так, хорошая новость для многодетных семей. С 1 января 2012 года повышается размер материнского капитала. Он вырос на 5,5% - до 387 тысяч рублей. Такую информацию предоставил Пенсионный фонд России (ПФР). Напомним, эта внушительная сумма выдается один раз в жизни. Правом получить ее обладают женщины, родившие второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года (или мужчины, которые в одиночку усыновили второго или последующего ребенка).

Порядок получения маткапитала довольно простой. Достаточно лишь придти в отделение ПФР по месту жительства и написать заявление. Сертификаты на маткапитал уже получили более 3 млн. российских семей. Но не все еще его использовали. Ведь распорядиться деньгами можно лишь после того, как ребенку исполнится 3 года.

Потратить маткапитал можно на три основных цели - улучшение жилищных условий (в качестве первоначального взноса по ипотеке), на образование детей и на будущую пенсию мамы. Первая цель - самая востребованная. Этой возможностью пользуются более 80% семей. Многие откладывают деньги на будущее. То есть планируют потратить маткапитал на оплату обучения ребенка в вузе. Тем более что все эти годы сумма будет ежегодно индексироваться.

Напомним, в 2011 году Госдума удлинила действие этой стимулирующей программы. Раньше ее планировали завершить в 2017 году, а теперь продлили до 2025 года. Кроме того, теперь маткапитал разрешается тратить на дошкольное образование ребенка, в том числе в частном детском саду. А материнские деньги, направленные на накопительную часть пенсии, будут передаваться по наследству.

P.S. С 1 января 2012 года будут повышены пособия при рождении ребенка - до 12,4 тыс. рублей. Кроме того, на 6% проиндексируют выплаты по уходу за детьми. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей