Пять главных экономических событий ушедшего года

Пять главных экономических событий ушедшего года Глава Минфина Алексей Кудрин никогда не любил тратить деньги

От второй волны кризиса до отставки Кудрина

Первая половина ушедшего 2011 года не предвещала ничего плохого. Биржи во всем мире росли как заговоренные. И до преодоления очередных исторических максимумов оставались сущие проценты. Компании, сократив за предыдушие годы, большинство издержек, стали вновь получать неплохую прибыль. А бюджет России благодаря высокой цене на нефть вновь стал профицитным. Однако вторая волна кризиса все же настигла мировую экономику.

КОНЕЦ АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЫ

Все началось в августе. Большинство инвесторов во всем мире, возвращаясь с каникул, собирались начать традиционное осеннее ралли. Но не тут-то было.

Республиканцы и демократы в Конгрессе США никак не могли договориться. Америка накопила более 14 трлн. долларов внешнего долга. И он продолжал расти как снежный ком. Выхода у американцев не было: либо занимать еще, либо срочно сокращать все расходы. Ведь просрочка платежей могла привести к коллапсу мировой финансовой системы (свои сбережения в гособлигациях США держат многие правительства). В итоге конгрессмены договорились в самую последнюю минуту, но осадочек на остался.

Он проявился через пару дней. Неожиданно для большинства финансистов в начале августа агентство Standard & Poor's снизило казавшийся незыблемым кредитный рейтинг США с ААА до АА+. Это было тем более неожиданно, что Америка всегда считалась оплотом капитализма и главной опорой мировой экономики.

Естественно, такое эпохальное решение привело к цепной реакции. Посыпались биржи на всех континентах. А эксперты во всем мире стали говорить о начале второй волны кризиса. Тем не менее страхи довольно быстро улеглись. Инвесторов успокоил тот факт, что реальной просрочки платежей не произошло. А рейтинг - это лишь субъективное мнение одного из рейтинговых агентств. Тем более что два других (Moody's и Fitch) рейтинг США снижать не стали.

БУДЕТ ЛИ В ГРЕЦИИ ДЕФОЛТ

До последнего времени о Греции мы знали немного. "Родина демократии", античные мифы, троянский конь и прочие исторические детали. О современной Греции было известно куда меньше. Разве что из рассказов туристов, посещавших Афины, Родос или Крит.

В октябре наши знания значительно расширились. Оказалось, что ситуация в США - это цветочки. В крупнейшей экономике мира хотя бы есть действующие производства, собственные ноу-хау и перспективы развития. А в Греции, в которой по идее все должно быть, не оказалось ничего, кроме долгов. И если в США соотношение долгов к ВВП составляет 100%, то в Греции все 150%. Внешний долг современной Эллады превышает 360 млрд. евро.

Как же так получилось? Развитые страны Евросоюза (в первую очередь, Германия) заявили, что греки обманывали их: мол, каждому члену еврозоны запрещалось превышать определенный лимит госдолга. Однако Греция слукавила: представила в Еврокомиссию фальшивые данные о собственных обязательствах. Теперь выход один - сокращать дефицит бюджета.

Оказалось, что Греция жила не по средствам. Правительство в последние годы резко повышало пенсии, зарплаты госслужащим и бюджетникам, а также пособия по безработице. Однако повышать легко, а вот снижать - непросто. Как только премьер-министр заикнулся об этом, в Греции тут же начались массовые демонстрации и забастовки.

Но ладно бы, если эта ситуация касалась только греков. Дефолт в Греции может привести к банкротству многих крупных европейских банков (они хранят часть своих активов в облигациях этой страны). А долговые проблемы уже привели к тому, что эксперты предрекают скорый крах единой европейской валюте.

ХРАНИТЕЛЬ КУБЫШКИ УШЕЛ В ОТСТАВКУ

Это событие, конечно, носит больше политический характер. Но причины явно экономические. Один из долгожителей правительства . Как неистовый Плюшкин, он копил для казны кубышку. Сначала его ругали: мол, деньги надо в экономику вкладывать. А он неизменно отвечал: не дам, разворуют. А потом, наоборот, хвалили. Когда во время кризиса сбережения ой как пригодились нашему правительству, чтобы затыкать дыры в бюджете и спасать экономику.

В этом году нашей стране крайне повезло. Цена на нефть вернулась на уровень выше 100 долларов за баррель. А значит, значительно выросли доходы нашего бюджета. И у многих чиновников появился аппетит к растратам. Госрасходы стали резко увеличиваться. Особенно серьезное повышение запланирована на ближайшие несколько лет. К примеру, траты на оборону и безопасность взлетят более чем на 60%. А Кудрин считал, что такие денежные вливания ни к чему хорошему не приведут. Тем более что никто не гарантирует нам, что в следующем году цена на нефть поднимется до 122 долларов за баррель. А именно при этом уровне будут балансироваться наши доходы и расходы.

Так или иначе, повздорили Алексей Леонидович с Дмитрием Анатольевичем. И один из долгожителей российского правительства ушел в отставку. Теперь вот на митингах оппозиции выступает...

МЫ ВСТУПИЛИ В ВТО, НА-КО-НЕЦ-ТО

18 лет и несколько месяцев – именно столько длились переговоры по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Это абсолютный рекорд за всю историю. Ни одна страна мира так долго не вела переговоры. 16 декабря в Женеве глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина подписала все необходимые документы. Теперь последнее слово – за Госдумой. Депутаты должны ратифицировать документы до конца лета.

Мы довольно долго торговались за то, чтобы вступить в ВТО на наиболее выгодных для нас условиях. Потому что изначально понимали: само по себе членство в этой организации никаких плюсов не дает, в этом процессе дьявол как раз и кроется в деталях. 

Плюс ко всему мы получили достаточно плюсов от высоких таможенных барьеров. Например, привлекли к себе почти всех мировых автопроизводителей, которые теперь дают рабочие места и платят налоги в нашей стране. Теперь можно открыть границы. Обычным потребителям и вовсе грех жаловаться. Членство в ВТО снизит нам инфляцию и тарифы сотовых операторов. Это аксиома, проверенная во многих странах.

Да и рост конкуренции во всех отраслях приведет к улучшению качества продукции и снижению ее стоимости. Так что простым потребителям и вовсе грех жаловаться.

РЕКОРДНО НИЗКАЯ ИНФЛЯЦИЯ

Чудеса, да и только! Инфляция в ушедшем году стала самой низкой за последние 20 лет. По последним предварительным данным Росстата, за год цены в среднем по стране выросли всего на 6,1%. До этого показатель инфляции опускался максимум до 8,8% годовых. А в большинстве случае и вовсе был двузначным.

Причин для резкого снижения в 2011 году было несколько. Во-первых, так называемый "эффект высокой базы". То есть цены на те же продукты питания в прошлом году из-за аномальной жары выросли в несколько раз. А в этом году также сильно упали.

Во-вторых, как считают эксперты, наша экономика стала расти более медленными темпами (примерно 4% в год, хотя раньше было 7 - 8%). А для таких низких темпов роста характерна и более низкая инфляция. Ведь чем меньше растет экономика, тем медленнее растут доходы населения. А если люди меньше тратят, то и цены растут не так быстро.

И в-третьих, всплеск инфляции обычно приходился на декабрь. Но в этом году роста не произошло, поскольку правительство приняло решение не повышать тарифы на услуги ЖКХ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей