В уходящем году мировые биржи просели на 12%

В уходящем году мировые биржи просели на 12%

Российсий фондовый рынок подешевел еще сильнее - почти на 20%.

По итогам 2011 года стоимость всех акций, торгующихся на всех биржах мира, снизилась на 12,1%. Такой итог подвели в агентстве Bloomberg. В среднем именно столько потеряли инвесторы, которые держат свои сбережения в ценных бумагах.

Но это лишь относительные показатели. Если говорить о реальных деньгах, то потери составили 6,3 трлн. долларов (для сравнения, это в 15 раз больше федерального бюджета России).

Таким образом капитализация глобального рынка акций на конец года составила 45,7 трлн. долларов.

Причем 2011 год прошел для биржевых площадок неравномерно. В первой половине большинство фондовых рынков мира росли в цене. Еще чуть-чуть и биржевые индексы могли пробить наивысшие достижения докризисных времен. К примеру, индекс ММВБ (отражает совокупную стоимость акций 30 крупнейших российских компаний) не дотянул до исторического максимума 2008 года всего 3,5%.

Однако затем в США и Европе начались долговые проблемы. Сначала агентство Standard & Poor's неожиданно понизило, казалось, незыблемый кредитный рейтинг американской экономики. А затем на грани дефолта оказались сразу несколько стран южной Европы.

Естественно, проблемы в мировой экономике в первую очередь сильно ударили по рынкам развивающихся стран. Ведь именно оттуда стали выводить свои капиталы для спасения родины крупные западные инвесторы (а основные деньги мира все-таки сосредочены в их руках). В итоге больше всех упал китайский индекс Shanghai Composite - на 22%, гонконгский Hang Seng - на 20%. Чуть меньше потеряла японская биржа - 17,3%. Однако ее падение могло быть куда меньшим, если бы не землетрясение и цунами в марте уходящего года.

Российский индекс ММВБ опустился по итогам 12 месяцев почти на 16,9%. И это несмотря на то, что в среднем цена на нефть в этом году оказалась выше 100 долларов за баррель (такого не было еще ни разу в истории). Однако отток капитала, который по итогам года составит около 80 млрд. долларов, сделал свое дело.

При этом (парадокс!) европейские фондовые площадки подешевели не так сильно. К примеру, общеевропейский индикатор Eurofirst 300, отражающий котировки «голубых фишек» всех стран еврозоны, снизился всего на 11%. А индекс Нью-Йоркской фондовой биржи S&P 500 за год вообще практически не изменился. Вот вам и кризис в США и Европе...


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей