Росстат подсчитал новогоднюю инфляцию

Росстат подсчитал новогоднюю инфляцию Росстат подсчитал новогоднюю инфляцию

Три тысячи рублей - и вы под столом

Росстат подсчитал, сколько стоит накрыть праздничный стол в России. В среднем - 3060 рублей. Это цена, которую придется заплатить семье, если в ней трое взрослых и один ребенок. В прошлом году стол стоил 2897 рублей. Стало быть, новогодняя инфляция составила 5%. Это ниже уровня инфляции (6%). На радость Росстату, который не устает напоминать, что и "обычная" инфляция у нас самая низкая за 20 лет.

На эту сумму можно купить сырокопченую колбасу, красную икру, сельдь, курицу, говядину, сыр, хлеб, сладкое, а также овощи, фрукты, алкогольные и безалкогольные напитки.

Но цена зависит от региона, в Москве - 3787 рублей, а меньше всего потратятся в Калмыкии, 2540 рублей. С другой стороны, хотелось бы представить себе такой стол. Автор этих строк на днях в подмосковном магазине оставил 3 тыс. руб., при этом из того, что было куплено, стола, да еще на трех взрослых и ребенка, не сделать. Да и продуктовая инфляция у нас, как известно, 15-20%, а вовсе не 5%. Видимо, надо знать, где закупаться. Спросите об этом у Росстата.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей