"Средний класс" заплатит за будущую пенсию еще 2-5% от заработка

"Средний класс" заплатит за будущую пенсию еще 2-5% от заработка "Средний класс" заплатит за будущую пенсию еще 2-5% от заработка

Но - сугубо добровольно, таковы планы авторов Стратегии-2020

Правительственная Стратегия-2020 должна дать стране ориентирны развития до 2020 года. Ее ключевой частью является пенсионная реформа. Наконец-то стало понятно, как авторы Стратегии видят наше пенсионное будущее.

Авторы констатируют: сегодня представители среднего класса, хотя работодатели платят за них взносы в пенсионный фонд, сами себе на пенсию не зарабатывают, все идет малообеспеченным гражданам.

Чтобы средний класс не остался без пенсий, предлагается следующая реформа. С зарплат от 42 тыс. руб до 60 тыс. руб нужно взимать дополнительно к страховой ставке (22%) еще 10%. Из них 2% заплатит сам работник, остальное работодатель.

Около 6% пойдут на накопления тому конкретному человеку, который эти деньги платит, остальное, как и сейчас, поддержит пенсионную систему в целом. С зарплат выше 60 тыс. рублей предлагается взимать еще 2-5%, причем эти деньги уже заплатит именно сам работник, а не его наниматель.

Но человек может отказаться от таких выплат, понимая при этом, что на пенсию придется копить самому. Такими мерами можно довести среднюю пенсию к 2030 году до примерно половины от последнего перед пенсией зарботка. Таким образом, пенсий, которые бы обеспечили сохранение доходов, нам еще долго не дождаться. Несмотря на все реформы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей