Центробанк признал: в экономике кризис

Центробанк признал: в экономике кризис Центробанк признал: в экономике кризис

И понизил ставку рефинансирования

Центробанк наконец-то снизил ставку рефинансирования (начальная цена денег - по этой цене банки получают кредиты у Центробанка, а потом накручивают на эту цену свои проценты и перепродают).

С понедельник ставка составит 8% годовых, это на 0,25% меньше нынешнего уровня. Ставку рефинансирования снижают, если хотят помочь экономике, находящейся в кризисе. Примерно так же водитель понижает передачу, если видит, что машина идет тяжело.

В США весь кризисый период ставка практически нулевая, то есть государство отдаетбизнесу деньги даром. Банки добавляют к этому свои 2-3%, так что американская промышленность, да и частные лица, пользуются дешевыми кредитами и им проще пережить невзгоды. У нас и начальная ставка 8%, и накручивают банки не 2-3%, поэтому кредиты дороги. Что ж, будут чуть дешевле теперь.

В своем сообщении ЦБ, конечно, про кризис не говорит ни слова. Достаточно, впрочем, того, что ЦБ действием, а не словом, признал, что экономика России в непростой ситуации. ЦБ констатирует, что инфляция сейчас невысока, но эффект это временный, статистика противоречивая,  и ставки снижены, чтобы избежать рисков снижения экономического роста.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей