Мир устоит на трех китах - энергосбережении, атомной и альтернативной энергетике

Мир устоит на трех китах - энергосбережении, атомной и альтернативной энергетике Профессор Бруно Комби во второй раз посетил Россию.

Отказавшись от энергии атома, цивилизация откатится в мрачное прошлое, считает основатель и президент международного движения «Защитники окружающей среды за атомную энергию» Бруно КОМБИ

Эколог из Франции приехал в Москву для участия в международном форуме «Атом-Эко-2011». Это его второй визит в нашу страну. Два года назад по приглашению он посетил несколько российских городов с презентацией русского издания своей книги. Как отметил академик РАН Николай Лаверов, в ней открываются мир сложных и во многом неожиданных взаимосвязей между жизнью на нашей планете и энергией атома во всех ее проявлениях, гармония их сосуществования в природе.

Познакомиться и побеседовать с профессором Бруно Комби мне удалось в кулуарах форума «АтомЭко». Он оказался интересным собеседником: свои идеи и взгляды иллюстрировал настолько яркими фактами из собственной жизни, что разговор продолжался больше двух часов. Когда интервью уже закончилось, организаторы пригласили мсье Комби на ужин. Но, узнав, что у меня есть загородный дом, он решил, что ужин подождет. Он посвятил мне еще около получаса и, учитывая мой далекий от совершенства английский, подробно и не спеша рассказал о том, как обычную деревенскую избу превратить в настоящий экодом.

Дом Бруно Комби в пригороде Парижа - прекрасный пример использования простых, но эффективных методов энергосбережения. Его особняк площадью 400 квадратных метров потребляет в 20 раз меньше электроэнергии, чем обычные дома. Достичь этого помогают не только теплоизоляция и окна с тройным остеклением, но и продвинутые системы теплообмена. Например, водоснабжение устроено таким образом, что горячая вода из душа, прежде чем попасть в канализацию, сначала отдает часть тепла водяному накопителю. Принцип вторичного использования применяется и в вентиляции помещений. Воздух попадает в дом по закопанной на двухметровую глубину змейке трубы. Так как температура грунта относительно стабильна, то зимой воздух подогревается, а летом, наоборот, охлаждается. Когда на улице мороз, в доме и без обогревательных приборов долгое время сохраняется комфортная температура. В жару система вентиляции, наоборот, превращается в кондиционер, способный остужать воздух до 18 градусов.

- В своем доме я зачастую могу вырабатывать больше энергии, чем требуется, но есть моменты, когда без дополнительных источников не обойтись, - рассказывает Бруно Комби. - И поэтому я счастлив, понимая, что всегда есть возможность подключиться к розетке, которую питает атомная станция.

По мнению эколога, в современной энергетике схожая ситуация. На первый взгляд позиция для эколога неожиданная, но Комби считает, что необходимо ломать массовые стереотипы и страхи. Можно возлагать большие надежды на энерго-

сбережение, на развитие альтернативной энергетики - солнечной и ветровой, но все это не удовлетворит растущих потребностей современного мира.

- Да, вполне возможно сократить потребление энергии в два раза при сохранении тех же потребностей. Но это только часть решения проблемы. Эпоха углеводородов подходит к концу. Еще 20 - 30 лет, и мы уже не сможем качать столько нефти и добывать столько угля, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь. Поэтому человечество должно сейчас создавать свое будущее, основанное на применении энергии атома. Без нее цивилизацию ждет коллапс, - уверен Бруно Комби.

Он привел пример: 1 грамм урана производит такое же количество энергии, сколько тонна нефти. Вред, который может нанести природе АЭС, в миллионы раз меньше, чем ТЭЦ, работающая на углеводородном сырье. Это понимают все больше экологов во всем мире. А у движения «Защитники окружающей среды за атомную энергию» становится все больше сторонников. Среди них, например, активист Гринпис с 40-летним стажем Патрик Мур, который сейчас возглавляет канадское отделение защитников окружающей среды. К активным пропагандистам атомной энергетики в свое время примкнул и британский ученый, член Лондонского королевского общества Джеймс Лавлок. На сегодняшний день движение объединяет более 10 тысяч человек в 60 странах. 

- Я впервые задумался о том, в каком будущем мы будем жить, в 6-летнем возрасте. Мой папа, геологоразведчик нефтяных месторождений, сказал тогда: наверное, когда закончится нефть, меня уже не будет. Но будешь ты, твои сыновья, внуки и правнуки - и об их будущем надо думать уже сейчас, - рассказывает Бруно Комби. - Прошло много лет, у меня действительно есть сын, ему, кстати, сейчас 6 лет. И я хочу, чтобы он жил в мире, в котором всегда есть еда на столе, есть автомобили, есть свет. Я спокоен за его будущее, потому что решение есть - это атомная энергетика. Доступная и безопасная, которой людям хватит на века, а может быть, и на тысячелетия.

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей