На водку заморозили цены?

На водку заморозили цены? После повышения акцизов самая дешевая легальная водка не сможет стоить меньше 110-125 рублей

Акцизы на алкоголь повысятся с 1 января и с 1 июля

На фоне плохих новостей появился слух о том, что водка-то дорожать не будет, мол, заморозили цены на сорокоградусную. Весть с самого начала показалась неправдоподобной, как это, у нас в стране, да цены не вырастут?!

И на проверку так оно и вышло.

- Акцизы в 2012 году будут повышать в два этапа: с 1 января и с 1 июля, - комментирует Павел ШАПКИН, руководитель центра разработки национальной алкогольной политики. - Поэтому цены тоже вырастут два раза. С первого дня года в рознице, примерно, на 15 рублей за бутылку и с 1 июля на 20-25 рублей. Но помимо акцизов могут поднять еще и минимальную розничную цену, которая сейчас составляет 98 рублей за бутылку. На практике, самая дешевая водка на наших витринах стоит 99 рублей.

В Росалкоголе тоже пока не решили, когда поднимут минималку за бутылку, и будут ли вообще это делать. Хотя определенно понятно, что после повышения акцизов, самая дешевая легальная водка не сможет стоить меньше 110-125 рублей за бутылку.

Рост алкогольного налога запланировал до 2014 года. Предполагается, что через два год водки дешевле 180-200 рублей в России не будет. Павел Шапкин уверен, что это может поставить крест на легальном производстве водки, если конечно, состояние экономики не улучшится и платежеспособный спрос не вырастет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей