На чужое добро раскатали ГУПы

 На чужое добро раскатали ГУПы

Год назад предприниматель Александр Новиков решился открыть фитнес-клуб. Присмотрел пустующее помещение в аптечном складе и обратился к его владельцам — руководителям одного федерального ГУПа — с деловым предложением взять его в аренду сроком на 5 лет.

Однако, с его слов, будущие партнеры — Андрей Великосельский и Александр Черкашин — от долгосрочного договора аренды отказались и предложили другую схему: часть денег перечислять на расчетный счет предприятия, а другую часть денег — платить в конвертах. Причем сумма последнего взноса напрямую зависела от ежемесячной выручки фитнес-клуба. Если предприниматель согласится на эти условия, ему гарантировали “полную и безоговорочную лояльность”. И начинающий бизнесмен поверил чиновникам. Как он ни сопротивлялся, был заключен договор на оказание услуг, хотя по содержанию документ являлся договором аренды. Причем документ от ФГУПа подписали не г-да Великосельский и Черкашин, а начальник отдела ЭМР Алексей Никифоров.

Энтузиазм начинающего бизнесмена, шикарный ремонт помещения на сумму 4 млн. рублей, современное оборудование и удобное место сделали свое дело. И за несколько месяцев физкультурно-оздоровительный центр обзавелся солидной клиентурой, которая позволяла “отбивать” не только “аренду” ФГУПу, но и заемные средства. Однако в ноябре ситуация неожиданно изменилась.

18 ноября 2010 года грянул гром: Александр Черкашин заявил, что “арендная плата” возрастает в несколько раз, а если арендатор не согласится, договор будет расторгнут. Все попытки бизнесмена найти разумный компромисс, доказать, что предлагаемые арендодателем ставки гораздо выше рыночных, не увенчались успехом. И он получил уведомление о досрочном расторжении договора.

19 ноября в 22.00 руководители ФГУП в одностороннем порядке выставили двух частных охранников внутри арендованного помещения, хотя согласно пункту договора охрана помещения осуществляется только по согласованию сторон. Никаких документов, подтверждающих законность своих действий, охранники не предоставили. 22 ноября 2010 года неизвестные лица заблокировали все входы в помещение и прекратили деятельность фитнес-клуба, не пуская в него ни работников ООО, ни клиентов.

Бизнесмен пожаловался в местное ОВД и прокуратуру. Милиционеры взяли с охранников показания и опечатали помещение. Прокуратура возбудила уголовное дело. Идет расследование. Но, несмотря на то, что договор действует, арендная плата оплачена, деятельность фитнес-клуба парализована, он не может предоставлять услуги своим клиентам.

Истинный смысл скандала стал понятен арендатору лишь тогда, когда представители ФГУП сообщили, что ему не позволят забрать свое имущество и оборудование. А на дверях фитнес-клуба появилось объявление. Клиентов клуба просили не беспокоиться и после расторжения договора с ООО предлагали обратиться по указанному телефону. Разумеется, телефон принадлежал сотруднику ФГУПа.

Александр Новиков считает, что главной целью действий арендодателя является захват готового и успешного бизнеса ООО. Неудачей закончились его несколько попыток вывезти из помещения дорогостоящие тренажеры и оборудование.

К сожалению, Андрей Великосельский и Александр Черкашин отказались от комментариев. Первый уволился и отдыхает за границей, второй был занят подготовкой к корпоративу. Уклонилась от пояснений и глава ФГУПа — Надежда Дмитриевна Великосельская, мать Андрея.

У автора этих строк сложилось ощущение, что эту ситуацию они и конфликтом не считают, так, рядовой случай. Видимо, не долетают до их ушей заявления Президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, которые чуть ли не каждый день говорят чиновникам о снижении административных барьеров для малого бизнеса, о развитии честной конкуренции. Обленились? Или заелись? Хотя есть с кого брать пример. К примеру, на днях мэр Москвы Сергей Собянин уволил директора ГУП “Столичные аптеки” Михаила Ремизова за то, что тот “химичил” с госзакупками. Не мешало бы и других “царьков” рангом помельче приструнить. А то некоторые руководители ФГУПов накануне объявленной приватизации предприятий, похоже, совсем стыд потеряли.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей