Греческие власти и инвесторы вот-вот договорятся, как списать стране половину долгов

Греческие власти и инвесторы вот-вот договорятся, как списать стране половину долгов Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос

Прогресс в переговорах уже есть, заявляют представители Афин

Частные инвесторы, кредиторы и греческие власти заявляют – переговоры о списании госдолга идут с определенными результатами, и прогресс в обсуждении, которое проходило на днях в Париже, уже есть. Правда, до конкретных результатов еще не дотянули.

Обе стороны договорились продолжить усилия для того, чтобы найти добровольное решение, - обнадежили мировую общественность переговорщики.

Заявить об этом инвесторов и власти Афин заставил тот факт, что у многих экономистов уже возникли опасения, сможет ли Греция выполнить программу обмена своих облигаций с их списанием. Напомним, частные инвесторы обещали списать 50% номинальной стоимости долгов страны. Это позволит сократить 360-миллиардный долг примерно на 100 миллиардов евро (каждый инвестор спишет примерно половину от долга Греции в своем портфеле – Ред.), а также даст существенные выгоды греческому бюджету за счет экономии на процентах.

Обмен должен быть «добровольным», чтобы международные рейтинговые агентства не признали его дефолтом. На деле инвесторов вынудили на это пойти, припугнув тем, что если Греции не простить половину долга, то она не сможет вернуть вообще ничего, и тогда вместо 50%, вернуть которые надежда еще теплится, никто не получит ни копейки.

Представитель миссии «тройки» международных кредиторов страны в лице Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ в Греции заявил в пятницу, что переговоры по списанию долга Греции прогрессируют, однако пока нельзя с уверенностью сказать, что степень участия частных инвесторов в программе будет высокой. В свою очередь, министр финансов Эвангелос Венизелос заявил в парламенте Греции, что в переговорах по PSI наблюдаются положительные тенденции.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей