Алкоголь в duty-free останется, но подорожает

Алкоголь в duty-free останется, но подорожает Алкоголь в «дьютиках» подорожает

Скандал раздули две-три компании, - говорят чиновники

Беспошлинные магазины (duty-free) пожаловались в Федеральную антимонопольную службу: не дают торговать алкоголем. Народ, вылетающий за рубеж, рискует остаться без горячительного.

Назван и виновный - Росалкогольрегулирование. Ведомство выставило невыполнимые требования к складам. Их придется оградить от остальных комнат капитальными стенами. Проводить в аэропортах перепланировку никто не даст, заявляют в Ассоциации операторов беспошлинной торговли. В России 150 «дютиков», за ними стоят 25 компаний, в год наторговывают на $1 млрд.

Требования к складам не новые, заявили нам в Росалкогольрегулировании. - Большинство компаний эти нормы даже перевыполняют, им давно продлили лицензии, - заявляет представитель ведомства Александр Куликов.

В то же время узнала, что некоторое время назад 13 фирм обратились в Росалкогольрегулирование с претензиями, в итоге около десятка компаний стали с чиновниками сотрудничать, но несколько принялись мутить воду.

Глава информационного агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз раскрывает подноготную: - Раньше лицензии выдавала Федеральная налоговая служба. И получить их было легко - налоговики почти не вникали, что за склады, как они выглядят. Но вот появилось Росалкогольрегулирование и стало смотреть по существу.

Победа будет за ведомством. Требования законны и не новые - просто раньше на них смотрели сквозь пальцы, теперь нет. Победа закона - это здорово, но есть и неприятная сторона.

Алкоголь в «дютиках» подорожает, считает Дробиз: - Из 25 компаний останется 10 - 12, им придется перенести склады подальше от аэропортов, а это затраты, которые отразятся на ценах. Но чтобы алкоголь из продажи исчез, не будет такого. Правда, в конце пятницы ФАС признала, что проблема все-таки есть. В ведомстве обещают принять меры. Но, скорее всего, это лишь призрачная надежда для владельцев магизинов, главную скрипку играют все-таки "алкогольщики".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сухой» закон для duty free

Ну какой полет за границу обходится без посещения беспошлинного магазина! Когда летят туда, закупаются, чтобы пить в самолете, а если не разрешат - в течение поездки. Ведь в арабских курортах алкоголя так просто не купишь, да и в Европе он не помешает - то торгуют им лишь днем, то стоит дорого. А когда летят назад, непременно купят на сувенир иностранное пойло.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей