ЮКОС признали жертвой репрессий

 ЮКОС признали жертвой репрессий

Крах ЮКОСа вызван действиями российского государства - решил международный арбитраж по иску британской RosinvestCo UK Ltd, которая владела 7 миллионами акций ЮКОСа. Согласно решению, вынесенному 17 сентября нынешнего года арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма, России предстоит выплатить миноритарию 3,5 миллиона долларов ущерба по советско-британскому соглашению о взаимной защите инвестиций от 1989 года. И это только начало.

Как пишут "Ведомости", британцы с 2007 года требовали возместить сначала 75 миллионов, а затем более 200 миллионов долларов из-за потери капиталовложений после "национализации" ЮКОСа. Россия пыталась оспорить юрисдикцию стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, но ее жалоба была отклонена.

Арбитраж не публикует свои решения, российский Минфин и адвокат британской компании-истца предоставить его изданию отказались. Однако юричты делают вывод: раз судьи присудили компенсацию, значит, признали, что государство способствовало потере инвестиций в ЮКОС. Именно так объясняет происходящее партнер международной юридической фирмы "Нёрр" Илья Рачков.

Партнер другой юридической фирмы Baker & McKenzie Владимир Хвалей подтверждает: соглашение о защите инвестиций не защищает от коммерческих рисков, значит, трибунал решил, что ЮКОС дошел до банкротства не из-за рискованного ведения бизнеса, а в результате неправомерных действий государства.

Решение арбитража РФ обжаловала 10 декабря в апелляционном суде Стокгольма, дело пока рассматривается. Если решение будет подтверждено окончательно, оно станет прецедентным для всех подобных споров по соглашениям о защите инвестиций. И тогда Россию могут обязать к выплате более 10 миллиардов долларов компенсаций по другим двусторонним договорам с зарубежными инвесторами ЮКОСа.

Тем временем в России бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава одной из структур компании Платон Лебедев ожидают оглашения приговора по второму уголовному делу о "хищении чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализации". Прокуроры потребовали для них 14 лет заключения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей