Бизнес «закошмарили» на полтора миллиарда рублей

Бизнес «закошмарили» на полтора миллиарда рублей Бизнес «закошмарили» на полтора миллиарда рублей

Эти деньги потратили на проверки - в прошлом году чиновники наведались в офисы 305 тысяч раз

Сколько ни обещают предпринимателям тихую жизнь, ничего так и не выходит - в прошлом году компании по всей стране проверили 305 тысяч раз, это, ни много ни мало, около 3700 ревизий на каждый регион. Такие данные в своем докладе приводит Минэкономразвития.

Но это еще не самое интересное: как выяснилось, региональные власти сочиняют себе лишние поводы для проверок, которых в законе нет. Например, в Московской области взялись следить за погребением усопших и работу аттракционов в парках, в Мурманске за продажей кассовых аппаратов, а в Тверской области - за работой рынков. Иногда местные чиновники шерстят вслед за федеральными, и получается этакий двойной контроль, а на деле просто головная боль в двойном размере для бизнесмена.

Между прочим, стоит одна проверка 5-15 тысяч рублей, то есть из бюджета каждый год на это улетает минимум 1,5 млрд. рублей!

- Количество проверок постепенно снижается, - утверждает замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун. - Если говорить вообще о всех проверках, то за год такое снижение составило в целом около 30%.

Оградить бизнесменов от неуемных ревизоров обещали еще два года назад. Тогда президент Дмитрий Медведев во время одной из своих поездок пообщался с предпринимателями, которые жаловались на бесконечные придирки мелких чиновников и откровенные требования денег. Медведев заявил, что «кошмарить» бизнес не позволит,  и в тот же год вышел закон, который запретил проверять компании чаще одного раза в два года.

- Ну что вы, «кошмарить» предпринимателей из моды не выходит! - говорит председатель движения «Бизнес Соидарность» Яна Яковлева. - МВД выпускают распоряжения в обход всех законов и кодексов, приходят в офис и изымают документы.  Иногда бизнесмен просто не знает, что появился какой-то новый документ, а чиновник приходит к нему и, как фокусник, из рукава достает бумагу. У нас законодательство так устроено, что местные власти могут писать любые подзаконные акты и проверять, сколько душе угодно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей