За «коммуналку» будем платить по другой платежке

За «коммуналку» будем платить по другой платежке

Россияне узнают, сколько стоит отопление подъездов, и смогут отдавать деньги в рассрочку

Старые квитанции за коммунальные услуги скоро перестанут существовать - Минрегион утвердил новую форму платежки. Из этого документа теперь можно будет узнать много интересного о собственной квартплате.

Теперь наконец станет ясно, сколько денег мы отдаем за подъезды: свет, тепло и прочие услуги разобьют на две составляющие - индивидуальные нужды (что вы потратили в квартире) и общедомовые (что ушло на потребности дома).

В новой квитанции будут все тарифы и нормативы, по которым рассчитывается наша квартплата, и теперь, чтобы перепроверить своих коммунальщиков, не нужно будет рыться в куче бумаг и искать заветные цифры. А если в конце года управляющая компания решит что-нибудь пересчитать (частенько это происходит совсем не в пользу жильцов), то свою математику ей придется обосновать в специальной графе.

Как пояснили в Минрегионе, платежка будет выглядеть не обязательно так, как показано на картинке, - коммунальщики в регионах смогут сверстать ее на свой вкус, но вся информация, которая указана в образце, обязательно будет.













- Сначала новый документ собирались ввести уже с января 2012 года, - говорит источник в министерстве. - Но теперь это откладывается: платежка обновится после того, как вступят в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Случится это не раньше весны-лета следующего года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей