Франция и Германия потребовали санкций за превышение бюджетного дефицита


Франция и Германия потребовали санкций за превышение бюджетного дефицита





Франция и Германия предложили ввести автоматические санкции для стран, нарушающих европейские правила по размерам дефицита бюджета. Об этом заявил французский президент Николя Саркози после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает AFP.
По словам Саркози, эти предложения могут быть включена в новый союзный договор ЕС, принятия которого требуют две крупнейшие экономики континента. В идеале это соглашение должны подписать все 27 стран - участников ЕС, но и консенсус между 17 членами еврозоны тоже устроит ведущие державы Европы. Саркози и Меркель хотят, чтобы договор был разработан и подписан к концу марта.
Сейчас правила предусматривают, что бюджетный дефицит не должен превышать 3 процентов ВВП. Однако за нарушение этих требований никаких санкций в законодательных актах ЕС не прописано. В результате бюджетные дефициты многих европейских стран в последние годы превышали 5 процентов, а иногда и 10 процентов ВВП.
Одновременно Саркози заявил о том, что Франция и Германия не поддерживают идею введения единых европейских облигаций для стабилизации финансовых рынков. Такую мысль ранее высказывали некоторые представители европейских организаций.
Франко-германские предложения будут конкретизированы в письме президенту ЕС Херману Ван Ромпею, которое будет направлено за день до саммита ЕС в Брюсселе.
Необходимость реформ в Евросоюзе вызвана острым долговым кризисом в странах еврозоны, в результате которого ряд стран оказались перед угрозой дефолта. Многие наблюдатели предсказывают, что если долговые проблемы не удастся разрешить в ближайшее время, еврозоне грозит распад.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей