«Вину за кризис должны разделить все страны Европы»

«Вину за кризис должны разделить все страны Европы» Жак Делор

Такое мнение высказал автор проекта еврозоны и бывший председатель Еврокомиссии Жак Делор.

Уважаемый чиновник и экономист выступил с критикой нынешних европейских властей в интервью газете .

- Нынешнее поколение лидеров стран Старого Света делает слишком мало для поддержки евро, - считает Жак Делор.

В то же время, по словам 86-летнего французского политика, к долговому кризису привели ошибки, допущенные не сейчас, а при введении единой валюты, то есть 10 - 15 лет назад.

- Политики, принимавшие решение о введении евро, предпочли закрыть глаза на фундаментальные слабости и дисбаланс некоторых экономик блока, - уверен Делор. - Министры финансов не желали видеть тех неприятных вещей, с которыми им пришлось бы разбираться. Единая валюта была введена без сильного центрального органа управления, который остановил бы приближающиеся к дефолтам страны. Одной из главных причин кризиса стало бездействие. Теперь, когда чрезмерные заимствования таких стран, как Греция и Италия, подвели Европу к краю пропасти, все страны региона должны разделить вину. Каждый должен поступать по совести.

Напомним, долговой кризис в Европе разгорается из-за того, что некоторые страны союза взяли на себя слишком большие обязательства и теперь не могут расплатиться по долгам. Речь, в первую очередь, идет о Греции, Ирландии и Португалии. Теперь сильнейшие экономики Европы, в том числе Германия и Франция, выступают за то, чтобы ввести единый финансовый орган, который будет принимать решения по налоговой и бюджетной политике всех стран еврозоны.

Жак Делор был восьмым председателем Еврокомиссии. Он занимал этот пост с 1985 по 1995 годы. Именно Делор, как считают многие эксперты, впервые разработал проект создания единой европейской валюты. Однако вводили ее уже после его отставки с поста председателя Еврокомиссии. И этот процесс в первую очередь преследовал политические, а не экономические цели.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей