С нового года сигареты подорожают на 10%, а спиртное - на 20%

Новости экономики | 1-12-2011, 06:23 |
С нового года сигареты подорожают на 10%, а спиртное - на 20%

«Комсомолка» подсчитывает реальную инфляцию и дает традиционный прогноз на ближайшие несколько месяцев

Чудеса, да и только! Продукты питания в этом году не дорожают, а некоторые даже дешевеют. Инфляция в этом году, похоже, станет самой низкой за последние 20 лет. По последним данным Росстата, с начала года цены в среднем по стране выросли всего на 5,6%. Более того, впервые за много лет власти не будут поднимать тарифы с начала следующего года. Как это отразится на общей инфляции и росте цен на товары и услуги в зимние месяцы? Чем стоит закупиться впрок перед новогодними праздниками?

Застолье не ударит по бюджету

Не доверять Росстату вошло у нас в привычку. Обычно цифры официальной инфляции не совпадают с тем, что мы наблюдаем в магазинах. Кто-то видит в этом козни статистиков, а эксперты объясняют просто: мол, таково свойство нашей психики. Резкий рост мы запоминаем надолго, а вот снижение воспринимаем как должное (см. графику). Кроме того, инфляция у каждого своя. В последние годы еда дорожала быстрее инфляции из-за общемировой тенденции. Судите сами: в мире уже 7 млрд. ртов, которые нужно прокормить, а пахотных земель все меньше. Но в этом году все ­наоборот. Причем снижение цен замечают даже независимые эксперты. По данным интернет-портала «Я - Потребитель», цены на основные продукты питания в крупных сетях магазинов за год почти не изменились.

В чем причины такой метаморфозы? Для экспертов все ясно как день. Во-первых, это так называемый «эффект высокой базы». То есть в прошлом году многие продукты подорожали «за себя и за того парня» на фоне неурожая. В этом году с погодой повезло, вот цены и стали плавно снижаться. Хотя до статус-кво еще далеко. Если в мае килограмм гречки стоил 112 рублей, то уже сейчас стоимость этой крупы снизилась до 68 ­рублей. Но и этот показатель слишком высок - до зернового кризиса гречка была одной из самых доступных круп (25 - 30 рублей за 1 кг). Во-вторых, цены не растут и по другой причине - реальные доходы населения топчутся на месте.

- На наш взгляд, оснований для ускорения роста цен нет, - говорит Максим Клягин, аналитик по потребительскому рынку УК «Финам Менеджмент». - Ни молоко, ни мясо, ни крупы не должны резко подорожать. Более того, ближайшее вступление России в ВТО сыграет свою позитивную роль. Расширение ассортимента продукции и рост конкуренции в целом станут факторами заметного сокращения затрат для потребителей и падения темпов роста инфляции. Так что в некоторых сегментах мы ожидаем даже снижения средних цен.

Но это более отдаленная перспектива. В ближайшие месяцы действовать будет лишь сезонный фактор - станут дорожать овощи и фрукты.

 





С нового года сигареты подорожают на 10%, а спиртное - на 20%



 



Автомобиль как роскошь

Пальму первенства в этом году перехватило горючее. С начала года заправлять своего «железного коня» стало на 15% накладнее. Цены на топливо в большинстве регионов уже приблизились к психологически важной отметке - 30 рублям за литр. И, похоже, этот рубеж скоро будет пройден.

- Причины просты, - объясняет Андрей Гордеев, аналитик консалтинговой компании «Верген-Груп». - Во-первых, с этого года был поднят акциз на бензин. Во-вторых, «черное золото» на мировом рынке вновь пользуется повышенным спросом. За баррель дают около $110. И в-третьих, сыграл свою роль бензиновый кризис.

Несмотря на все усилия антимонопольной службы, рост цен на бензин в России, похоже, будет опережать инфляцию. Акцизы на горючку будут расти еще два года подряд. Следующее повышение - с января 2012-го. Взамен этого власти обещали отменить транспортный налог, но так и не сделали этого.

- Компании начнут заранее готовиться к повышению акциза, чтобы в январе резких скачков не последовало, - считает Андрей Гордеев. - Так что цена на бензин к январю вырастет примерно на 1,5 - 2 рубля, то есть на 5 - 7%.

Дальше - больше. За несколько лет литр бензина может подорожать в полтора раза. Депутаты Госдумы в середине ноября приняли поправки в Налоговый кодекс. По ним быстрее всего будут расти акцизы на менее качественный бензин («Евро-3» и ниже). А вот на бензин класса «Евро-5» акциз, наоборот, будет понемногу снижаться.

Пить горькую станет накладнее

Правительство решило всерьез бороться с вредными привычками россиян. И надеется получить за счет этого пользу для бюджета. Акцизы на различные виды алкоголя теперь будут увеличивать дважды в год. Первое повышение произойдет с января.

- В среднем цены вырастут на 7 - 8%, - подсчитал Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА). - Если сегодня минимальная цена легальной бутылки водки составляет 115 - 120 рублей, то с 1 января она вырастет до 130, а с 1 июля - до 145 - 150 рублей.

В целом, по расчетам экспертов, за три года цены на алкоголь повысятся на 50 - 70% только за счет повышения акцизов. Прибавьте к этому ежегодную инфляцию - и к началу 2015 года водка с пивом подорожают более чем вдвое. Если алкоголь станет не по карману, может, люди бросят пить?

- Цены и потребление алкоголя вообще не связаны, - уверен Вадим Дробиз. - Пить меньше не станут. Просто станут больше потреблять суррогатов. У нас и сейчас на минимальную зарплату можно купить всего 40 бутылок легальной водки. А, для сравнения, на пособие по безработице в США - больше 200. Так что сейчас даже приличные люди начнут переходить на самогон.

Вот печальная статистика. В прошлом году россияне выпили 2,3 млрд. литров чистого спирта. При этом лишь с трети был заплачен акциз. Еще одна треть - это полулегальный алкоголь, который выпускают на тех же заводах, но в «третью смену», то есть в обход налоговиков. И, наконец, 800 млн. литров пришлось на суррогаты. Причем цены на него тоже растут.

- У нас бутылочка стоит 60 рублей, - удивили в одной нелегальной точке сбыта в небольшом провинциальном городке. - Это еще дешево. Все наши «коллеги» уже по 70 продают. А пьянчуги ходят круглосуточно - в магазинах все равно в два раза дороже.

Так что от повышения акцизов выгоду, похоже, получит лишь криминал.

 





С нового года сигареты подорожают на 10%, а спиртное - на 20%



 



Курение вредит вашему кошельку

Гораздо лучше ситуация в табачной отрасли. И хотя правительство собирается выжимать никотин по капле из организмов российских курильщиков, в этом секторе доля нелегальной продукции не более 1%. В Минздраве уверены: резкий рост акцизов на табак не испортит статистику.

- По итогам этого года средняя цена пачки составит примерно 30 рублей, - говорит Вадим Желнин, гендиректор ассоциации «Табакпром». - А с января сигареты могут подорожать еще на 20%. Но точно спрогнозировать цены нельзя. На них действуют и другие факторы: конкуренция и стоимость табака на мировом рынке.

Пока расчет правительства оправдывается. Доходы бюджета растут. А вот население пока не спешит избавляться от вредной привычки, несмотря на то что с 2007 года стоимость сигарет выросла вдвое.

- Объем потребления остается практически неизменным на протяжении 10 лет, - говорит Вадим Желнин. - Это почти 20 млрд. пачек в год. Конечно, весь смысл акцизной политики в том, чтобы цены достигли европейского уровня. И с этим никто не спорит. Но здесь главное - скорость. Из-за резкого роста акцизов в Восточной Европе нелегальный рынок занимает уже 40%.

Но для любителей посмолить вывод один - курить скоро будет вредно не только для здоровья, но и для кошелька.

Доллар и евро будут дорожать

Ситуация в США и Европе усугубляется. Долги проблемных стран растут, им снижают кредитные рейтинги, чиновники не могут договориться. В результате падают котировки акций, а многие инвесторы предпочитают пересидеть сложные времена в валюте, то есть в долларах и евро. Что касается «американца», то своего пика его курс достигал в начале октября, когда за него давали почти 33 рубля.

- Обновление годового максимума в нынешних условиях вполне достижимо, - считает Валерий Дмитриев, эксперт БКС Экспресс. - К концу декабря он может достичь 33,5 ­рубля. По крайней мере все основные технические индикаторы поддерживают восходящее движение.

Насчет евро прогнозы более сдержанные. Вряд ли его стоимость заметно превысит 42 - 43 рубля. Тем более что некоторые эксперты уверены: в ближайшие несколько месяцев власти будут всеми силами удерживать курс рубля.

- Думаю, что доллар будет стоить около 31 рубля просто потому, что впереди у нас выборы, - говорит Анна Бодрова, аналитик «Инвесткафе». - Мы видим, что Центробанк ежедневно продает на открытом рынке по полмиллиарда долларов для поддержания курса рубля.

Однако после марта следующего года, по мнению эксперта, рубль может подешеветь на 15 - 20%. Тем более что каких-либо предпосылок для роста курса нашей валюты пока нет.

А вы заметили, что продукты подорожали?


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей