Иностранцы вложили в Россию 36 млрд. долларов

Новости экономики | 1-12-2011, 01:53 |
Иностранцы вложили в Россию 36 млрд. долларов Премьер рассказал, насколько иностранным инвесторам станет легче работать в России.

Владимир Путин провел заседание комиссии по контролю за инвестициями

По сравнению с прошлым годом приток прямых инвестиций из-за рубежа в российскую экономику вырос примерно на 12%. За 10 месяцев 2011 года они составили 36 миллиардов долларов. Такие оперативные данные Центробанка привел премьер-министр Владимир Путин, открывая в понедельник, 28 ноября, заседание комиссии по иностранным инвестициям.

- Рост не очень большой, но заметный, - подчеркнул премьер.

Путин напомнил, что задача правительства - создание благоприятных условий для прихода инвестиций в ключевые сферы российской экономики.

По словам главы правительства, в этом году Кабинетом министров были одобрены поправки в законодательство - с тем чтобы контроль за инвестициями в ключевые отрасли экономики, а также процесс рассмотрения заявок иностранных инвесторов стал более простым и понятным. Также было предложено расширить доступ заграничных компаний в пищевую и медицинскую промышленность, в банковский сектор, в сферу добычи полезных ископаемых.

- Теперь все эти новации обретают силу закона, и бизнес в следующем году сможет работать уже по новым, более комфортным условиям, - заметил премьер.

На заседании комиссии были рассмотрены новые ходатайства от иностранных инвесторов - в том числе из Германии, Великобритании, Кипра и Европейского банка реконструкции и развития. Они касаются сделок в сфере добычи полезных ископаемых, сельхозпродукции, разработки программного обеспечения, производства комплектующих для автомобилей.

Среди поступивших обращений премьер выделил планы французской компании «Атос», которая планирует расширение своего бизнеса на российском рынке IT-технологий.

- Вместе с немецким концерном «Сименс» эта компания планирует реализовать крупный проект по оказанию услуг в сфере информационного обеспечения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, - рассказал премьер, - и затем дальше второй проект - это обеспечение проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Кстати, только на разработку IT-технологий для Сочи-2014 компания планирует потратить более 1,5 млрд. рублей.

- Это хороший пример, когда в нашу страну приходит не просто капитал, а именно так называемый умный капитал, умные инвестиции, - заметил Путин.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Глава правительства подписал постановление о выделении дополнительного взноса в госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ», который составит 22 млрд. рублей.

В постановлении говорится, что 2 млрд. рублей из этих денег будут направлены на ремонт жилья во Владивостоке, 10 млрд. руб. - на капремонт многоквартирных домов в других российских регионах и еще 10 млрд. рублей - на переселение граждан из аварийного жилья.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей