Росрыболовство предупредило о дефиците сайры в стране

 Росрыболовство предупредило о дефиците сайры в стране На российском рынке возник дефицит сайры, несмотря на рост вылова рыбы более чем в два раза. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Росрыболовства.
Как указывает ведомство, с начала года по 21 ноября российские рыбаки выловили 62,216 тысячи тонн сайры. Однако потребности рынка в сайре в течение последних лет составляют 110 тысяч тонн.
Ожидается, что отечественные переработчики рыбы в конце года будут закупать недостающие объемы сайры у японских компаний. В Союзе дальневосточных рыбаков сообщили со ссылкой на японские источники, что в Японии вылов сайры увеличился на 17 процентов по сравнению с прошлым годом и уже составил 155,643 тысячи тонн.
В то же время, указывает информагентство, экспорт мороженой сайры из Японии в Россию за первые три квартала 2011 года снизился в 6,7 раза до шести тысяч тонн. Для сравнения, в январе-сентябре 2010 года аналогичный показатель превысил 40 тысяч тонн.
В конце марта 2011 года в Росрыболовстве заявили, что больше не будут ввозить рыбу из Японии. Это было связано с авариями на японской АЭС "Фукусима-1".

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей