Три пути карьеры

 Три пути карьеры
						 фото: Геннадий Черкасов

Есть ли возможность выбрать профессию так, чтобы потом не разочароваться? Для начала стоит, наверное, понять, какую работу хочется иметь. Чтобы приносила удовольствие? Чтобы давала высокий доход, на который можно купить удовольствия вне работы? Чтобы была востребованной и давала чувство стабильности и защищенности? В зависимости от того, что человеку важнее, и стоит выбирать профессию.

Один из работных сайтов выяснил, представители каких профессий считают свою работу интересной? На первом месте оказались психологи — 98% опрошенных сказали, что им работа нравится. Что понятно: в эту профессию редко идут те, кого не интересуют люди. Однако на втором месте — менеджеры проектов (97%). Причем без разбивки по отраслям. «Специфика данной должности подразумевает жизнь в том проекте, который организовываешь (ведешь). Это как другое измерение, параллельное социально-бытовому окружению», — поясняет один из опрошенных. То есть речь опять же об отсутствии жесткой регламентированности и скуки обыденности.

Третье место (96%) разделили несколько совершенно разных профессий: дизайнер, журналист, менеджер по туризму (ну, с этими все понятно) и... инспектор отдела кадров, системный администратор. Ну ладно, возможно, кадровику может быть действительно интересно, если в компании хорошо поставлена работа с персоналом — но что может быть интересного в возне с компьютерами? «Это работа сродни работе бога. Вдыхать жизнь в бездушные железяки — это потрясающе», — дает ответ один из опрошенных программистов.

Итак, секрет интересной работы — творческое начало. Впрочем, среди считающих свою работу интересной есть и секретарша, и аудитор, и шеф-повар...

Кому подойдет такая работа? Людям креативным, самостоятельным, не боящимся взять на себя ответственность, готовым жить работой.

Есть у подобных работ и минусы. Они чаще требуют переработок, изрядных нервотрепок и переживаний в случае неудач и творческого кризиса. Заработки могут быть или невелики, как у психологов, или сильно зависеть от результатов, как у менеджеров проектов, или вообще быть нерегулярными, как это часто бывает у дизайнеров.

«Главное — здоровье, все остальное можно купить», — в этой шутке — доля шутки. Интересная работа вовсе не является приоритетом в ведущих западных странах. Работа должна приносить деньги, считают многие европейцы и американцы, а интерес — это к хобби после работы и по выходным.

Соотечественникам, которые разделяют подобные воззрения, интересно будет узнать, что в топ-20 самых высокооплачиваемых должностей вошли руководители финансового, нефтегазового, потребительского секторов, а также энергетики и... компаний, работающих по государственным заказам. Что касается непосредственно профессии, то речь идет о финансистах, юристах, инженерах-технологах, «продажниках», специалистах по общению с госорганами и пиарщиках.

При этом надо честно признаться — в нашей стране представление о работе как способе прокормить себя и свою семью распространено гораздо меньше, чем как о способе самореализации. С одной стороны, это дает тот высокий процент креативности, которым мы удивляем Запад, а с другой — катастрофически низкий процент добросовестных работников. Потому что трудиться изо всех сил ради «презренного металла» у нас как-то не принято. Вот не спать ночами из-за гениального проекта — это другое дело...

А, между прочим, зря. Умение работать за деньги, а не «за интерес» дает возможность сделать жизнь более гармоничной: чтобы в ней присутствовала не только работа, но и иные увлечения, семья, спорт... При этом стремление к высокому заработку дает стимул повышать квалификацию, стремиться к карьерному росту. Но без превращения работы в дело всей жизни, а значит — и без трагедий в случае неудачи.

Хотя исповедующих принципы денежного успеха у нас немного, высокооплачиваемых мест работы еще меньше. Поэтому конкурс в таких профессиях, как правило, очень высок.

Поэтому есть смысл подумать, готовы ли вы годами ждать предложения (а для топ-менеджера два года на трудоустройство — это нормально) или предпочитаете иметь синицу в руках — то есть работу, которую трудно потерять и легко найти?

Между прочим, такая работа совсем не обязательно малооплачиваемая или неинтересная. Например, самыми востребованными сегодня в России являются рабочие специальности. А знаете, сколько получает хороший сварщик? В сезон ремонтов, с мая по октябрь, — до 160 тысяч рублей! Очень хорошо оплачивается и труд кузнеца ручной ковки, а это работа более чем творческая. Или, например, специалисты по продажам — они конкурируют с рабочими за лидерство в рейтинге самых востребованных специальностей. Работа живая, азартная и с хорошими карьерными перспективами.

Далеко не всем интересны живость и азарт. Кто-то предпочитает спокойствие. Что ж, если есть способности к математике, стоит иметь в виду, что ИТ-индустрия по-прежнему в лидерах по дефициту кадров. Хороший программист или системный администратор без работы не останется. Так же, как и консультанты: аудиторы, аналитики, специалисты по налогообложению требуются тем чаще, чем в более сложных условиях приходится работать бизнесу.

А вот «престижных» профессий лучше избегать: как правило, там очень высока конкуренция. Самое гиблое дело — это получить такую профессию в заштатном вузе. Хроническая безработица практически гарантирована.

Впрочем, рекрутеры утверждают, что человек, стремящийся достичь вершин мастерства и не чурающийся дополнительной работы, на улице и без денег не останется. И они правы — вполне обеспеченные и востребованные люди есть среди врачей, учителей и даже архивариусов. Другое дело, что в этом случае путь к успеху удлиняется. И, например, если выпускник лучших физико-технических вузов страны практически сразу по получении диплома может рассчитывать на зарплату в 50–60 тысяч рублей, то выпускник пединститута должен будет для достижения этой планки дохода проработать не один год и достичь успеха в репетиторстве. А актер, например, даже будучи трудолюбивым и талантливым, может так и остаться низкооплачиваемым «героем второго плана» — просто потому, что не повезло. Так что при выборе профессии есть смысл все же выбрать что-то одно: интерес, деньги или надежность.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей