Мы голосуем за инфляцию

 Мы голосуем за инфляцию

По данным Росстата, в целом за прошедший октябрь инфляция ускорилась до 0,5%. Причиной тому, по мнению многих экономических экспертов, послужило сентябрьское ослабление рубля. Прогноз Минэкономразвития по ноябрю — рост цен не более чем на 0,7%. Но информация статведомства говорит о том, что за январь—октябрь инфляция уже составила 5,2%. То есть, чтобы не превысить верхнюю границу официального прогноза, цены за ноябрь-декабрь не должны вырасти более чем на 1,8%. Соответственно, в декабре ценам отведен рост на уровне максимум 1,1%. За неделю с 8 по 14 ноября инфляция составила 0,1%, две предыдущие недели цены росли по 0,2% в неделю. За период с начала месяца потребительские цены поднялись на 0,3%, всего с начала года к середине ноября — на 5,5%.

В конце прошлой недели Сергей Игнатьев сообщил, что по итогам 2011 года инфляция может чуть превысить психологически важную отметку в 7%. Свой прогноз он также объяснил ослаблением национальной валюты. «Меня беспокоит то ослабление рубля, которое началось в августе. Это может повлиять на декабрьскую инфляцию. Я допускаю, что по году она может быть чуть выше 7%. Но если за последние месяцы помесячная инфляция будет меньше 1%, то по итогам года мы уложимся в 7%», — считает Игнатьев.

Между тем министр экономического развития Эльвира Набиуллина продолжает настаивать на отметке в 6–7%. «Инфляция будет 7% или, может быть, меньше — 6,7–6,8%. Ведь последние месяцы года необычны с точки зрения инфляции: бывают сезонные ускорения», — предупредила она.

Напомним, в октябре замглавы экономического ведомства Андрей Клепач также уверял, что годовая инфляция может быть даже ниже отметки в 6,5%. По его словам, за последние три месяца года потребительские цены вырастут примерно на 2%, что позволит уложиться в годовой прогноз.

Не дает разгуляться ценовым прогнозам и премьер Владимир Путин. На встрече с представителями немецкого бизнеса он заявил, что темпы инфляции сокращаются, и в этом году ожидается самое низкое значение за всю историю России — примерно 7%: «Мы постоянно занимаемся таргетированием инфляции. Это одна из главных задач правительства».

Однако за прошедшую неделю выросли цены на полукопченые колбасы, мороженую рыбу, сыры и яйца — на 0,4–0,6%; на мясные консервы, сосиски, сардельки, вареные колбасы, сливочное масло, стерилизованное молоко и сметану — на 0,3%. Подешевели пшено и гречневая крупа — на 3,2% и 1,2% соответственно; сахар-песок — на 0,9%. Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 0,1%, в том числе на репчатый лук — 1%.

 Мы голосуем за инфляцию

75% россиян считают, что цены на основные продукты в целом за последний месяц выросли. Таковы данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» в середине ноября. Среди подорожавших основных продовольственных товаров 51% россиян отметил рост цен на мясо и птицу, 39% — на молоко и молочную продукцию, 31% — на яйца, 28% — на рыбу и морепродукты, 23% — на хлеб и хлебобулочные изделия, столько же — на плодоовощную продукцию. 22% задумались о ценах при покупке крупы и макаронных изделий, 19% — растительного масла, 18% — сахара.

Непродовольственные товары, по мнению опрошенных, также росли в цене. 32% респондентов отметили удорожание медикаментов, 19% обратили внимание на одежду и обувь, 8% — на чистящие и моющие средства, 12% — на строительные материалы. В сфере государственных услуг 25% россиян пожаловались на рост тарифов ЖКХ, 13% — на медицинские услуги, 8% — на услуги пассажирского транспорта. 35% отмечают рост цен на бензин.

В том, что цены на основные продукты, товары и услуги в ближайший месяц будут расти, уверены 74% респондентов. 9% думают, что цены не будут меняться, но никто из опрошенных даже не задумывался о том, что цены в России когда-нибудь будут снижаться.

Урожай зерна в чистом весе в текущем году составит 92–93 млн. тонн, заявил на прошлой неделе первый вице-премьер Виктор Зубков. Таким образом, по сравнению с 2011 годом, принявшим на себя аномальную летнюю жару и засуху, объем урожая вырастет более чем в полтора раза (в прошлом году собрали только 62,6 млн. тонн). Как уточняет Росстат, на 1 ноября 2011 года в целом по России зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 93% площадей, из них кукуруза на зерно — с 59,8%. «В хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, население), по расчетам, намолочено 96 млн. тонн зерна в первоначально оприходованном весе» — указывается в сообщении ведомства. Очистка и просушка валового сбора сократят эту массу на 4–5 миллионов — до названных Зубковым показателей.

Результаты по другим сельскохозяйственным культурам немного скромнее, но тоже впечатляют. На отчетную дату картофель выкопан с 98% посадки, овощи собраны с 93,5% посевов. Из технических культур сахарная свекла убрана с 74% площадей (что на 4,1% больше результатов 2011 года), подсолнечник — с 73,2% посевов (больше на 1,4%). В хозяйствах всех категорий, по расчетам Росстата, намолочено 7,5 млн. тонн подсолнечника, накопано 34,5 млн. тонн свеклы, 32,1 млн. тонн картофеля, собрано 13,5 млн. тонн овощей.

Недавно Зубков уже отмечал, что нынешний урожай сахарной свеклы позволит России отказаться от закупок сахара-сырца за рубежом. Первый вице-премьер также добавил, что за последние три года бюджетная поддержка АПК увеличилась в полтора раза (без поправки на инфляцию). В будущем году все существующие меры поддержки сохранятся. Субсидии по инвестиционным кредитам вырастут на 7 млрд. рублей и составят 52 млрд. Малые формы хозяйствования получат 6,3 млрд. рублей.

Рост цен на автомобильное топливо не устает держать заданные ранее темпы. За первую неделю ноября цены на бензин, если верить Росстату, не менялись. Зато с 8 по 14 ноября автомобильное топливо в среднем по России подорожало на 0,3%. Всего с декабря 2010 года цены на бензин выросли на 15%.

Стоимость дизтоплива за последнюю неделю — на 2,3%, после роста на 1,3% с 1 по 7 ноября, а с начала 2011 года — на все 15,6%. Рост средних цен на бензин с 8 по 14 ноября отмечен в 51 регионе России. Особенно сильно они выросли в Кирове — на 1,2%. В 28 регионах стоимость топлива осталась на уровне предыдущей недели. Как ни странно, но удешевление бензина было зафиксировано в Грозном — на 1%, Великом Новгороде — на 0,5%, Томске — на 0,4% и Орле — на 0,2%. В Москве и Петербурге бензин подорожал на 0,3% и 0,4% соответственно.

На 14 ноября средняя цена на бензин по России составила 26 рублей 47 копеек, в том числе марки Аи-92 — 26 рублей 51 копейка, Аи-95 — 28 рублей 40 копеек. Средняя стоимость дизельного топлива за отчетный период достигла 26 рублей 98 копеек.

Интересно, что удорожание дизтоплива идет намного быстрее, чем бензина. По данным того же Росстата, в конце октября цены на бензин в среднем по России выросли на 0,2%, а стоимость дизтоплива выросла сразу на 1,1%. Если такая тенденция сохранится, то дизель вполне может догнать бензин.

 Мы голосуем за инфляцию

Фото: Геннадий Черкасов

Эксперты уже не раз предупреждали о том, что польза от вступления России в ВТО для российских потребителей сильно преувеличена. Ожидаемое снижение цен на импорт поначалу будет незначительным и затронет далеко не все группы товаров. Сокращение ставок таможенных пошлин, на которое согласилась наша страна, станет поэтапным, так что моментального эффекта россияне не увидят и не почувствуют.

Условия доступа на наш рынок говядины останутся прежними, а по мясу птицы и свинины и вовсе ужесточатся. Обусловлено это в первую очередь повышением контроля качества продукции. Розничные цены также мало изменятся, однако большее наполнение рынка импортным продовольствием должно оказать благотворное влияние на сдерживание стоимости товаров.

Но не все так печально. В течение следующих шести лет импортные пошлины на пиво в России будут постепенно снижаться. В результате таможенные сборы станут ниже на 30 евроцентов за поллитра пива. Такие меры оговорены в документе об обязательствах России по доступу на рынки в рамках вступления в ВТО. Кроме этого, за 3,5–4 года с существующих 20% до 12,5% планируется снизить пошлины на вино.

В настоящее время импортная пошлина на этиловый спирт составляет 100%, но не менее 2 евро за 1 литр. В момент вступления в ВТО (ожидается, что Россия станет фактическим членом организации до середины 2012 года) пошлина на крепкие напитки сохранится на действующем уровне. Но уже через год после присоединения, в 2013 году, она будет снижена до 1,83 евро за литр, в 2014 году — до 1,67 евро за литр, в 2015 году — до 1,5 евро за литр.

«МК» продолжает самостоятельно отслеживать цены на продукты в столице. Каждый месяц наши корреспонденты посещают несколько торговых точек — это магазины шаговой доступности и торговые сети экономкласса, где фиксируют изменения в стоимости нашей условной «продуктовой корзины». Предлагаем вашему вниманию ноябрьский обзор ситуации с продовольственными ценами в Москве. Все данные были персонифицированы по каждой точке.

Вернувшаяся инфляция напрямую дала о себе знать. Ощутимее остальных в плане роста цен отреагировали куриные яйца, мука и молочные продукты. В некоторых торговых точках стали заканчиваться запасы отечественного картофеля — его заместили импортные поставки, которые, естественно, оказались дороже. Зато немного опустились в цене сахар и мясо птицы. Стоимость остальных видов товаров осталась на уровне прошлого месяца.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей