За бесценную жизнь придется заплатить подороже

 За бесценную жизнь придется заплатить подороже

Месяц назад для реализации этого закона было подписано правительственное постановление, установившее размер страховых ставок. Согласно расчетам Минфина, подготовившего этот документ, в 2012 году страховщики должны получить от ОПО более 31 млрд рублей. Однако в Минэкономразвития, поддержанном РСПП, считают что уже принятые тарифы сильно ударят по экономическому состоянию предприятий.

Стоит также отметить, что с 2012 года организации, в связи с сокращением страховых взносов с 34 до 30% (с 26 до 20 для малого бизнеса), должны будут платить 10-ти процентные взносы за высокие зарплаты (выше 42,5 тысяч в месяц) что не может не сказаться на планах предпринимателей по увеличению зарплаты сотрудников. Согласно последним опросам, 32% компаний планируют пересмотреть повышения зарплат сотрудникам. Среди самых вероятных изменений, которые могут коснуться зарплат сотрудников, — сокращение планируемого повышения (45%) и даже его отмена (40%). Новые страховые платежи ситуацию в этом плане вряд ли улучшат.

Однако Минфин совместно со страховыми компаниями придерживаются другого мнения: «Мы на шаг приблизились к европейской страховой системе, в которой нет верхнего порога выплаты за человеческую жизнь. То есть, она бесценна» - комментирует свою позицию Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Часть ответственности по наблюдению за ОПО будет переложена с МЧС и Ростехнадзора на более гибкие страховые компании. Те их них, которые будут соблюдать рекомендации по технике безопасности, разработанные совместно гос. органами и страховщиками, будут получать льготы. Эта мера должна стать экономическим рычагом, подталкивающим предпринимателей заботиться о сотрудниках и инфраструктуре. Заниматься страхованием ОПО смогут только крупные страховщики-члены Национального союза страховщиков ответственности (НССО) с уставным капиталом выше 480 млн. р. Союз будет работать по системе «солидарной ответственности», основанной на перестраховании. Это экономически подкрепит возможность пострадавших получить компенсации. Такие меры выглядит вполне злободневными в свете недавних аварий на шахте «Распадская» и Саяно-Шушенской ГЭС.

Претензии Минэкономики и РСПП представители страховых компаний называют необоснованными: «Расчеты должны вестись на основании математических подходов и статистики. Мы проделали огромную работу. А промышленники поверхностно подошли к критике наших предложений: из 260 позиций они предложили изменения только к 11». Владельцам опасных объектов остается только готовиться к новым условиям. Хотя, как считают страховщики, «кому надо, тот уже подготовился».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей